Новости

Вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних обсудили в Сулейман-Стальском районе


Сегодня, 28 мая 2018 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось заседание коллегии администрации, на котором рассмотрели работу профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Сулейман-Стальского района за 2017 год и отчетный период 2018г. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деле обеспечения защиты прав и законных интересов детей и подростков.
В работе заседания приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, расположенных на территории района, главы сельских поселений, специалисты сфер образования и социальной защиты населения, участковые уполномоченные, представители надзорного органа, общественности и СМИ.
В ходе совещания с информацией по обсуждаемому вопросу выступил ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Магомедвели Аминов.
Из информации ответственного секретаря следует, что за прошедший год и отчетный период 2018 года рассмотрено около 25 материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей.
«На учете состоят 21 семей, находящихся в неблагополучном положении, за которыми ведется усиленный контроль совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этом направлении Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделом опеки и попечительства, управлением социальной защиты населения проведено 23 рейда по месту их жительства, в ходе которого проведена индивидуально-профилактическая работа», - отметил Магомедвели Аминов.
Между тем, большую обеспокоенность вызывает проблема невыполнения родителями своих обязанностей. Зафиксирован 21 такой случай, большинство из которых произошли по причине конфликтных отношений в семье и социального неблагополучия.
Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводится индивидуальная работа с учащимися, систематически уклоняющимися от занятий. Подробнее о методах этой работы рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Сулейман-Стальскому району Валера Ибрагимов.
Также информацию дополнили заместитель главы администрации Абуталиб Фатулаев, начальники управления образования района Качабег Аминов, управления социальной защиты населения Джавидин Бремов, отдела опеки и попечительства райадминистрации Аида Велиева, помощник прокурора района Ямудин Исмаилов, председатель общественного Совета Алимет Мейланов.
По фактам частых пропусков занятий детьми школьного возраста проведены межведомственные проверки для установления причин и условий. Руководители образовательных учреждений, где обучаются данные несовершеннолетние, заслушаны на заседании КДН и ЗП, школьные педагоги-психологи на каждого из учащегося «группы риска» ведут индивидуальные профилактические карточки.
«На сегодняшний день именно дети из неблагополучных семей являются самым незащищённым слоем населения, поскольку в силу юного возраста, недостаточного жизненного опыта не могут обеспечить себя жильём, пищей, получить элементарное образование. Поэтому таким детям необходима помощь государства и общества», -подчеркнул глава района.
По итогам совещания принято решение об усилении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активизации межведомственного взаимодействия, о проведении совместных мероприятий и изучение новых подходов в технологии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений семейного неблагополучия.
По итогам заседания работа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних признана удовлетворительной.
«В профилактике правонарушений среди несовершеннолетних детей роль родительского патруля большая. Нельзя допустить, чтобы дети «попали» в сомнительные компании. Необходимо предпринять меры по вовлечению несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, занятиями различными видами спорта, участию в спортивных мероприятиях, проводимых в муниципальном районе», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов. Глава района поручил активизировать взаимодействие и координацию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.
В рамках заседания были выслушаны информации заместителя директора МКУ «УСХП» Гамидина Абдулкафарова о принимаемых мерах по исполнению Плана ветеринарно-санитарных, производственно-хозяйственных и медико-санитарных мероприятий по оздоровлению и профилактике бруцеллеза скота на территориях сел Герейхановское и Новая Мака, а также начальника отдела АС и ЖКХ Мустафа Мустафаева по вопросам ухода за зелеными насаждениями и благоустройству территорий.


Количество показов: 690
28.05.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''