Восстановительные работы в музее Сулеймана Стальского подходят к концу
Версия для слабовидящих

Новости

Восстановительные работы в музее Сулеймана Стальского подходят к концу

Вчера, 3 апреля 2017 года, в рамках инспекционной поездки, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников райадминистрации побывал на территории мемориального Дома-музея народного поэта Сулеймана Стальского, где в очередной раз ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.
Важно отметить, что за сравнительно короткий период, в течение года, при финансовой поддержке Фонда «Территория добра» и ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-су», а также с помощью всех неравнодушных граждан на объекте восстановления проделана огромная работа.
Как сообщили специалисты подрядной организации, основной объём строительных работ здесь на сегодняшний день подходит к концу. Завершены около 90% работ внутри помещения музея и на прилегающей его территории. Полностью реконструировано здание музея, установлены веранда, окна и двери, монтирована пожарная сигнализация, завершены все внутренние работы.
Благотворительным фондом «Территория добра» также отреставрирована автомашина поэта М-21. Для нее определено место постоянной стоянки в отреставрированном и застекленном гараже.
На территории музея построены санузел и родник, построены декоративные дорожки по всей территории музея, подготовлено хранилище для экспонатов и место для установки пчелиных ульев. Вокруг музея сооружено декоративное ограждение, заменены опоры линий электропередач и установлены новые осветительные приборы. За счет администрации района начаты благоустройство и асфальтирование прилегающей территории, которая будет соединена с республиканской дорогой Касумкент -Ашага-Стал.
Кроме того, решением оргкомитета восстановлены макет дома, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского, портреты поэта, из архивов Минкультуры РД, Центрального музея, библиотеки им. А.С.Пушкина получены фотографии и документы, принадлежавшие поэту. Приобретена видеоаппаратура, идет работа над воссозданием ковра с портретом поэта, заказаны стеллажи и витрины, бюсты

Нариман Абдулмуталибов отметил хорошее качество выполненных работ, поблагодарил подрядную организацию за продуктивный и оперативный подход к работам по восстановлению. Глава муниципального района в очередной раз поблагодарил Благотворительный фонд «Территория добра» и ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су», которые в числе первых откликнулись на призыв района, обеспечив финансовое сопровождение всех строительно-восстановительных работ. Отдельную признательность он выразил  всем, кто не остался равнодушен к делу восстановления музея.

«Мемориальный Дом-музей с давних пор служит одним из духовных центров национального возрождения и культурного прогресса Дагестана. Можно отметить, что его восстановление стало «народным проектом». Благодаря общим усилиям ценителей творчества поэта восстановительные работы превзошли свои сроки. Нет сомнений, что в ближайшем времени музей примет своих посетителей в самом лучшем виде», — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов по завершению инспектирования.


Количество показов: 1559
04.04.2017

Возврат к списку


Поделиться в: