Восстановленный после пожара музей поэта Стальского откроют в Дагестане в 2017 году
Версия для слабовидящих

Новости

Восстановленный после пожара музей поэта Стальского откроют в Дагестане в 2017 году

Проектно-сметная документация по восстановлению объекта уже прошла культурно-историческую экспертизу и находится на согласовании, сообщила министр культуры республики Зарема Бутаева
Открытие восстановленного после пожара мемориального дома-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского состоится в 2017 году. Об этом в интервью ТАСС сообщила министр культуры республики Зарема Бутаева.
"Появился меценат, который за счет собственных средств изъявил желание провести восстановительные работы в отношении этого памятника федерального значения. Думаю, что к следующему дню рождения Сулеймана Стальского (18 мая 2017 года - прим. ТАСС) музей будет восстановлен", - сказала она.
По словам Бутаевой, проектно-сметная документация по восстановлению объекта уже прошла культурно-историческую экспертизу и находится на согласовании. Музейные работники восстанавливают уцелевший экспозиционный фонд.
Мемориальный дом-музей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского сгорел в селе Ашага-Стал в ночь с 21 на 22 марта 2016 года. По предварительным данным, причиной случившегося мог стать поджог.
Село Ашага-Стал Сулейман-Стальского района является родиной поэта, дом был построен им самим в 1934 году. Сулейман Стальский (1868-1937) - один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР (1934 г.). Стихи слагал на лезгинском и азербайджанском языках. На первом съезде писателей Дагестана Стальский был избран делегатом на первый Всесоюзный съезд советских писателей, на котором Максим Горький назвал его "Гомером XX века".


Подробнее на ТАСС:

Количество показов: 855
27.09.2016

Возврат к списку


Поделиться в: