Высоко держать планку школы
Версия для слабовидящих

Новости

Высоко держать планку школы

09aa86a17c696fbe69172e3ed63955e1.jpg

Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику Р. Эмерсон
Любовь к детям делает учителя учителям. Без этого нельзя ходить в школу, надо целиком отдаваться работе. Маргина Идаятовна Идрисова 10 лет работает заместителем директора Новопоселковой общеобразовательной школы Сулейман-Стальского района по УВР начальных классов.
«Надо урок провести так, чтобы вызвать у детей эмоциональный заряд, вызвать удивление, чтобы ученики захотели что-то искать, чтобы стремились к знаниям, к неизведанному», – говорит Маргина Идаятовна.
Наравне с обучением важной задачей Маргина Идаятовна считает патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в современной школе. «Использую во время занятий пословицы и поговорки, рассказываю о традициях, обычаях народа, о наследии предков. В конечном счете, всё это укрепляет любовь к Родине и вызывает чувство патриотизма», – считает педагог. Старинные обычаи, фольклор таит в себе высоконравственные житейские наставления: быть честным, правдивым, милосердным, трудолюбивым, слушаться и уважать старших. По словам Маргины Идаятовны: «Детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к Отчизне». Внеклассные мероприятия она проводит с участием родителей, общественности, ветеранов и известных людей района. Сценические постановки, посвященные Великой Отечественной войне, проводятся в военной форме, с применением военной атрибутики. Дети – благодарные слушатели: беседы ветеранов, их рассказы воспринимают трепетно, с огоньком в глазах, а порой – со слезами... Чувствуется, такие встречи дают многое учащимся: они духовно обогащаются.
Все классы у Маргины Идаятовны оформлены наглядными пособиями: стенды, плакаты, стенгазеты не просто украшают, но и помогают детям и учителям в учебном процессе.
За годы обучения ребенок автоматически приобретает стандарт той школы, где он учится. Сильная школа дает высокий стандарт, слабая – низкий. Маргина Идаятовна старается высоко держать планку школы: в первую очередь требует с себя, а со всего педагогического коллектива требует полной самоотдачи в учебном процессе, чтобы не было стыдно за обучение и воспитание учеников.
За период педагогической деятельности М.И. Идрисова получила правительственные, отраслевые, общественные награды и сертификаты, среди них звания: «Почетный работник общего образования РФ» и «Ветеран труда».
От себя лично хочется пожелать Маргине Идаятовне – прекрасному человеку, талантливому руководителю – крепкого здоровья, вдохновения и новых успехов в благородном труде. Пусть луч света ее души ярко осветит дальнейший жизненный путь учеников.

 Автор: А. Гаджимурадов
председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского района, полковник в отставке

"Учитель Дагестана" Выпуск № 20 от 30.10.2017 г.


Количество показов: 660
14.11.2017

Возврат к списку


Поделиться в: