Юные «экологи» Сулейман-Стальского района на страже пернатых собратьев
Версия для слабовидящих

Новости

Юные «экологи» Сулейман-Стальского района на страже пернатых собратьев

В рамках празднования Международного дня птиц в Сулейман-Стальском районе прошли различные тематические мероприятия. Все они преследуют одну цель – расширить знания детей о многообразии птиц, их значении; приобщить воспитанников к природоохранной деятельности. Так, сегодня, 4 апреля, в центральной детской библиотеке состоялся урок доброты под названием «Птицы-наши друзья», где приняли участие активные пользователи библиотеки – учащиеся начальных классов Касумкентской СОШ №1.
В программу мероприятия вошли увлекательная беседа о перелётных и зимующих птицах, их значении в природе и жизни человека, прочитанная заведующей детской библиотекой Чрахалум Абдулгафисовой, викторина на знание литературных произведений о птицах, а также развивающая игра, по правилам которой ребята отгадывали названия птиц и их голоса.
В ходе беседы, дети с большим интересом задавали различные дополнительные вопросы о зимовке, гнездовании и кормлении пернатых. Эко-урок позволил ребятам детально разобраться во всех особенностях поведения птиц и их разновидностях: учащиеся узнали, какая птица прилетает самой первой, у какой птицы самый длинный язык, а какая может развивать скорость до 150 километров в час.
В заключение юные читатели ознакомились с журналами и энциклопедиями по орнитологии, представленными на выставке «Мир птиц», свежими книгами о природе из серий: «Что есть что», «Обо всем на свете» и прочитали выученные стихотворения.
Глядя на активность ребят, сотрудниками библиотеки было отмечено, что проблема охраны окружающей среды, в частности пернатых, на долгое время останется ведущей темой обсуждения среди подрастающего поколения района.


Количество показов: 1151
04.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: