Прокуратура Сулейман-Стальского района

За фальсификацию доказательств по административным делам теперь предусмотрена уголовная ответственность

Федеральным законом от 17.04.2017 №71-ФЗ внесены изменения в статью 303 УК РФ, предусматривающую ответственность за фальсификацию доказательств.
Часть 1 указанной статьи изложена в новой редакции и в настоящее время предусматривает уголовную ответственность не только за фальсификацию доказательств по гражданским, но и по административным делам, рассматриваемых судами в порядке, определенным Кодексом административного судопроизводства РФ. Данная ответственность установлена как для участников таких дел, так и для их представителей.
Кроме того, предусмотрена аналогичная ответственность и за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях, в том числе для должностных лиц, рассматривающих такие дела, или уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
За совершение указанного преступления части 1 статьи 303 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от 100.000 до 300.000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Помощник прокурора С.Стальского района
юрист 1 класса                                     Я.К.Исмаилов                                                                                                                        


01.06.2017

Возврат к списку