Новости

4 октября – День гражданской обороны России. Краткая история ГО

Снимщзгхок.JPG

4 октября 2018 года гражданская оборона России отмечает 86-ю годовщину образования. В российском календаре это не только «красная» дата, но и очень хороший повод говорить о значимости системы гражданской обороны в современном обществе. Гражданская оборона – дело не ведомственное, а всенародное, поскольку напрямую касается вопросов защиты каждого человека, как в военное время, так и в мирное, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.
4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) страны, предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника.
В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР, основная задача которой сводилась к защите населения страны от ядерного оружия массового поражения.
После катастрофической аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 года и крупнейшего в истории Кавказа Спитакского землетрясения, произошедшего 7 декабря 1988 года, на гражданскую оборону была возложена новая функция – подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и защита населения от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.
27 декабря 1990 года в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на правах Государственного комитета создается Российский Корпус спасателей – будущее Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 160 тысячах спасательных операций в России и 50-ти странах мира.
С 1992г. начался третий этап развития ГО. Гражданская оборона в январе 1992г. Была выведена из структуры Минобороны России и объединена с созданным в декабре 1991г. Государственным комитетом Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России). Органы управления и войска ГО были нацелены на решение задач по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
С появлением в 1994 г. Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) войска ГО становятся составной частью МЧС.
Вступивший в силу в феврале 1998г. Федеральный закон № 28 «О гражданской обороне» дает следующее определение ГО.
Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей возникающих при ведении военных действий или, вследствие этих действий а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Количество показов: 2456
03.10.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''