90 добрых дел - юбилею района. Город в селе. Благотворители – семья Шайдаевых
Версия для слабовидящих

Новости

90 добрых дел - юбилею района. Город в селе. Благотворители – семья Шайдаевых

У жителей каждого села есть славные земляки, которыми они гордятся. Именно такой является семья Шайдаевых из с. Цмур. Из этой семьи вышли три генерала, много талантливых руководителей-организаторов, крупных ученых и других ярких личностей. Шайдаевы - большие патриоты своей малой родины. Каждый год семья Шайдаевых вносит вклад в развитие инфраструктуры родного села. Асфальтированная дорога, прекрасный учебно-спортивный центр, красивое двухэтажное образовательное учреждение на 120 ученических мест, современный 9-квартирный жилой дом для учителей, производственные мастерские, Музей Победы, газоснабжение, питьевая и поливная вода, отцовская забота о кладбищах - все это результат благотворительных дел семьи Шайдаевых, их любви к своей родной земле, родному селу и родным людям.
Семья Шайдаевых проявляет постоянную заботу о благополучном развитии и воспитании подрастающего поколения с. Цмур.
Так, и в текущем году за счет средств Марата Шайдаева в селе построено мини-футбольное поле с искусственным покрытием и оборудована площадка с детскими игровыми и спортивными комплексами, которые стали излюбленными местами радостной детворы.
Площадка расположилась во дворе здания Дома для учителей. Она оснащена современным игровым инвентарем и качественными спортивными снарядами. Мини-футбольное поле, отвечающее всем требованиям психомоторного развития школьников, используется как для проведения занятий по физической культуре и различных тренировок, так и для организации досуга и отдыха детей после учебного дня.
Шайдаевы продолжают поддерживать образование в селе, поощрять лучших учителей и учащихся. В этом году по инициативе Рахмана Шайдаева учреждена ежегодная олимпиада по истории памяти Гаджи-Курбана Шайдаева.
Следует отметить, что эта славная семья известна и почитаема далеко за пределами района.
Магомед-Ганифа Гаджи-Балаевич Шайдаев в годы войны был награжден 18 орденами и более 20 медалями. Участвовал в боях по обороне столицы Родины. За мужество и бесстрашие в боях за Москву Магомед-Ганифа Гаджи-Балаевич Шайдаев был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За оборону Москвы". С лета 1942 г. заместитель командира по политчасти М-Г.Шайдаев сражался под Сталинградом. Его педагогическая и научная деятельность отмечена орденом Трудового Красного Знамени. В 1967 г. он защитил докторскую диссертацию в Военно-политической академии. В 1983 году Магомеду-Ганифе Гаджи-Балаевичу Шайдаеву было присвоено воинское звание генерал-майора.
Гаджи-Курбан Гаджи-Балаевич Шайдаев тоже имеет звание генерал-майора. Кандидат исторических наук. Плодотворно трудился на самых ответственных должностях. В разное время был заместителем заведующего отделом Дагестанского Обкома ВЛКСМ, секретарем Каспийского Горкома КПСС, председателем Исполкома Каспийского городского Совета народных депутатов, начальником Каспийской детской воспитательной колонии. В органах внутренних дел Г.Шайдаев служил с 1955 по 1991 гг. Свою трудовую деятельность Г.-К. Шайдаев начал в 1952 году педагогическим работником. В 1955 г. он был направлен на работу в органы внутренних дел начальником Каспийской детской воспитательной колонии, затем выдвинут заместителем Министра внутренних дел ДАССР. В 1991 году назначен Постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте РФ - заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан. Живя в Москве, он часто приезжал, поддерживал тесную связь с родным селом и районом, всячески помогал сельчанам.
Еще два брата - Магомед и Ханмурад имеют воинские звания майоров. Магомед Гаджиевич доктор исторических наук, профессор.
Продолжателем славных традиций Шайдаевых является генерал -лейтенант в отставке, государственный советник налоговой службы РФ 2 ранга - Шайдаев Рахман Гаджи-Курбанович. Заслуженный авторитет, активная жизненная позиция, высокие моральные качества Рахмана Гаджи-Курбановича служат положительным примером в воспитании молодого поколения, содействуют укреплению дружбы, в том числе между нашими земляками, проживающими в г. Москве.
Достойный представитель рода Шайдаевых - Марат Магомедович Шайдаев. Учредитель Благотворительного фонда «Село», благодаря которому на территории района реализуются ряд важных социально-значимых проектов в области образования, сельского хозяйства и экономики. В частности, для того, чтобы внедрить в образовательную практику современную педагогическую методику при финансовой поддержке мецената в Цмурской школе проходят регулярные обучающиеся семинары для педагогов с участием ведущих российских специалистов. Главная цель всех проводимых мероприятий – сделать школу лучшей сельской школой России.
В июне этого года группа учащихся Цмурской СОШ под руководством педагогов приняла участие в культурно-образовательном проекте для детей и молодежи «Благотворительные каникулы». В рамках проекта при поддержке Общероссийской благотворительной организации «Под крылом России» для участников была организована увлекательная экскурсия по г. Москве, которая принесла ребятам много эмоций и впечатлений, а также расширила кругозор и знания в различных областях. Организатором и спонсором поездки также является меценат Марат Шайдаев.
Следует отметить, последние годы семья Шайдаевых внесла в развитие родного края свыше 250 млн. рублей. И сегодня Шайдаевы продолжают инвестировать в родное село.


Количество показов: 1445
27.09.2019

Возврат к списку


Поделиться в: