90 добрых дел – юбилею района. Софинансирование ремонта Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова по проекту «150 школ» и благоустройство, асфальтирование улицы Садовая в с. Куркент по проекту «Местные инициативы». Благотворитель – Зураб Шайдаев
Версия для слабовидящих

Новости

90 добрых дел – юбилею района. Софинансирование ремонта Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова по проекту «150 школ» и благоустройство, асфальтирование улицы Садовая в с. Куркент по проекту «Местные инициативы». Благотворитель – Зураб Шайдаев

Традиции благотворительности в Сулейман-Стальском районе сильны. А значит, добрые дела здесь будут продолжаться.
Большую благотворительную деятельность и спонсорскую поддержку для родного села и района оказывает уроженец села Куркент, известный предприниматель, генеральный директор ООО "Новые Коломяги" Зураб Шайдаев. В частности, он оплатил изготовление и установку памятника народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому в отреставрированном Доме-музее поэта, организовал ремонт водопровода в родном селе и замену многих оконных блоков Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова. В 2018 году в рамках реализации проекта Главы РД Владимира Васильева «100 школ» меценат оказал финансовую помощь в проведении ремонтных работ в Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова на сумму 1 млн. рублей. В школе проведены работы по замене крыши здания, установке новых дверей и на сэкономленные деньги выполнены работы по благоустройству двора.
По инициативе главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова от имени предпринимателей – выходцев из Республики Дагестан, проживающих в г. Санкт-Петербург, Зураб Шайдаев обратился к Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву с просьбой рассмотреть возможность продолжения ремонта ветхих зданий школ на условиях софинансирования расходов и разработки аналогичной программы по ремонту образовательных учреждений на 2019 г. И в текущем году для участия родной Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова в проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева "150 школ" меценат также внес свои средства в сумме 1 млн. рублей. В ходе ремонта в общеобразовательном учреждении заменены дверные блоки, деревянные полы. Во дворе школы проведены работы по укладке тротуарной плитки.
В 2019 в районе также реализовываются проекты местных инициатив, направленные на благоустройство объектов культуры, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих, куда вошло асфальтирование улицы в с. Куркент. Для реализации данного проекта предусмотрены следующие субсидии: из республиканского бюджета Республики Дагестан - 4 966 778,00 руб.рублей, доля софинансирования за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования - не менее 2 % от объема субсидии из республиканского бюджета (303654,00 руб.); доля софинансирования от индивидуальных предпринимателей, организаций и физических лиц - не менее 5 % от стоимости проекта (802 648,00 руб). И здесь спонсором выступил Зураб Шайдаев. Сумма вложенных средств составляет 500 тыс. рублей.
Благодаря меценату улица преобразится. Асфальтирование создаст комфортные условия для пешеходов и водителей.
Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил меценату Зурабу Шайдаеву благодарность за поддержку проектов Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «100 школ» в 2018 году, «150 школ» в 2019 году и проекта местных инициатив на территории родного района.


Количество показов: 849
21.11.2019

Возврат к списку


Поделиться в: