Новости

Актуальные проблемы системы образования Сулейман-Стальского района обсудили на совещании с директорами школ

27 января в Управлении образования Сулейман-Стальского района состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений по актуальным вопросам системы образования.
В нем приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и его заместитель по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев.
Открывая совещание, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев поздравил всех с началом нового календарного года и ознакомил с ключевыми вопросами повестки совещания.
Одним из таких вопросов, рассмотренных на совещании, была организация работы в образовательных учреждениях в условиях роста респираторных заболеваний и риска распространения коронавирусной инфекции.
С информацией о текущей эпидемиологической ситуации, темпах вакцинации и ревакцинации, состоянии соблюдения противоэпидемиологических мер ознакомили заместители начальников Управления образования района Качабег Аминов и ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова.
Были отмечены условия перевода школ или отдельных классов со значительным числом заболевших детей на дистанционный режим обучения. Учитывая актуальность вопроса, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев рекомендовал усилить санитарно-противоэпидемиологические меры, а также распространить в образовательных учреждениях памятки о коронавирусе и его разновидностях.
С отчетом об усилении мер антитеррористической защищенности объектов образования (в т.ч. установка и ремонт камер видеонаблюдения, заключение договоров с ЧОП, освещение, ремонт ограждений территорий образовательных учреждений) выступили заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев и юрист Управления образования Рамазан Ягибеков.
С анализом результатов НОКО ознакомил главный специалист ИМЦ при УО Каир Ярахмедов. Руководитель района выразил недовольство некоторыми показателями и рекомендовал провести оперативную работу по устранению недостатков, указанных в отчете.
На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников, подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку в 9-х классах, формирования базы сдачи ГИА-2022, осуществления работы в системе АИС «Книгозаказ» и др.
Ознакомившись с отчетами о проделанной работе, Глава района Нариман Абдулмуталибов обозначил ряд задач перед Управлением образования и руководителями общеобразовательных учреждений, требующих своевременного решения, в частности, связанных с повышением компетентности и обеспечением качества учебно-воспитательного процесса.
«Работу управления образования буду держать на особом контроле, так как проблемы, связанные с учебно-воспитательным процессом, являются для нас одними из первоочередных и наиболее актуальных. Честно скажу, очень много упущений и недостатков в работе образовательных организаций. Есть, конечно, и достижения, которыми мы гордимся. К примеру, недавняя олимпиада по химии, проходившая в Ахтынском районе. Победное и все призовые места завоевали школьники из нашего района. Безусловно, это заслуга школ и наших педагогов, подготовивших ребят.
Мы проводим совещание с директорами школ, чтобы подвести итоги, отметить достижения, изучить проблемы и принять эффективные меры по их решению. К сожалению, многие руководители образовательных учреждений не прошли обучение по менеджменту и, соответственно, недостаточно компетентны в принятии управленческих решений. Впредь за подобные упущения будут приняты более жесткие меры реагирования», - заявил он.
ИМЦ при УО рекомендовано произвести предметные анализы и отчитаться по каждому проблемному вопросу в сфере образования района. Руководителям школ поручено внести предложения по капитальному ремонту подведомственных учреждений, благоустройству и озеленению их территорий, привести в порядок штатные расписания и остальную документацию, разработать планы развития учреждений и «дорожные карты» по соблюдению в них норм безопасности.
В завершение Глава района наградил победителя и призеров (а также их педагогов) межрайонной олимпиады по химии, состоявшемся на базе образовательного центра «Luminary» в Ахтынском районе, дипломами Благотворительного фонда «Леки».


Количество показов: 850
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
29.01.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''