Актуальные вопросы социально-экономического развития Сулейман-Стальского района обсудили на аппаратном совещании администрации муниципалитета
Версия для слабовидящих

Новости

Актуальные вопросы социально-экономического развития Сулейман-Стальского района обсудили на аппаратном совещании администрации муниципалитета

Накануне, 28 декабря 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание по обсуждению актуальных вопросов социально-экономического развития.
Вначале был заслушан отчет директора УМИЗ Назира Гасанова о состоянии уточнения и внесения в Росреестр сведений о ранее учтенных правообладателях объектов недвижимости.
УМИЗ работает в тесном взаимодействии с Управлением Росреестра по РД, Минимуществом республики и администрациями сельских поселений района. Со слов руководителя управления, работа в данном направлении в настоящее время несколько замедлилась по причине перебоев в системе Росреестра. Она будет продолжена и при удачном стечении завершена в начале следующего года. На текущий период обработано более 50 % сведений об объектах, находящихся в перечне Росреестра. Наиболее активны в осуществлении данной работы администрации Новомакинского, Куркентского, Ашага-Стальского, Цмурского и Карчагского сельских поселений.
Назир Гасанов напомнил главам АСП о необходимости активизации деятельности и оперативного завершения работы по актуализации сведений о правообладателях объектов недвижимости, а также оказания содействия жителям своих СП по формированию правоустанавливающей документации на объекты их недвижимости.
Далее начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова проинформировала о состоянии поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет муниципалитета. По ее информации, объем собственных доходов, поступивших в консолидированный бюджет района, по состоянию на 23 декабря текущего года составляет 100 %. Ожидаемые поступления по НДФЛ и акцизам позволят перевыполнить плановые назначения на 104 %.
Начальник экономического отдела оценила работу администраций села Куркент и Новомакинского СП, уже исполнивших годовые планы по собственным доходам. Улучшение ситуации по сбору налогов с имущества физлиц, с ее слов, наблюдается также по администрациям Ашага-Стальского, Касумкентского, Цмурского, Карчагского СП и села Эминхюр.
Были отмечены и проблемные вопросы, которые необходимо рассмотреть на заседании Межведомственной комиссии в новом году.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил особую значимость вопросов, требующих ответственного и компетентного подхода со стороны профильных структур райадминистрации и АСП. «Определенная работа, безусловно, проведена. Есть результаты. Но у нас остались неиспользованные возможности и потенциал для наращивания. Многие сельские поселения не смогли в конце года достичь плановых показателей по налогам, и это несмотря на то, что суммы небольшие. На сегодняшний день ни у одного сельского поселения нет качественного годового и пятилетнего плана развития. А такой план очень важен для стратегии собственного развития», - подчеркнул он.
По итогам обсуждения дан ряд поручений, требующих оперативного реагирования. Так, АСП необходимо подготовить планы развития своих территорий. Отдельные поручения даны УМИЗ по улучшению работы и решения проблемных вопросов в сфере земельно-имущественных отношений.
Финансовому управлению рекомендовано подготовить аналитические справки по проблемным вопросам, в том числе в разрезе СП, а также внести изменения в материалы Межведомственной комиссии с учетом последних данных.
Профильным специалистам райадминистрации поручено организовать работу по рейтингованию сельских поселений, изучить целесообразность дальнейшего оказания финансовой поддержки АСП с учетом состояния освоения средств, выделенных в текущем году на социальные нужды.
АСП рекомендовано рассмотреть возможности сотрудничества с животноводческим агрохолдингом «АлиЯк», готовым на реализацию мясомолочной продукции у местного населения.
Отдельным пунктом в конце совещания обсудили подготовку к новогодним праздничным мероприятиям.


Количество показов: 326
28.12.2021

Возврат к списку


Поделиться в: