Новости

Актуальные вопросы социального развития обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

25 апреля под руководством первого заместителя главы администрации Сулейман-Стальского района Лациса Оруджева обсудили состояние готовности мелиоративной системы к поливному сезону и исполнения показателей по сбору платежей за ТКО.
Вначале участники совещания ознакомились с информацией о ходе призывной кампании. Со слов военного комиссара Райзудина Дженетова, медкомиссию еженедельно должны пройти около 30-50 призывников из Сулейман-Стальского и Курахского районов. Призывная кампания продолжится до середины июля.
Военный комиссар попросил глав АСП оказать содействие призывной комиссии в обеспечении явки призывников. Сложности с явкой, в частности, возникают из-за отсутствия призывников по месту регистрации.
С текущей эпидемиологической ситуацией и ходом вакцинации против коронавируса ознакомила заместитель главврача ЦРБ Шемея Исаева. По ее данным, на территории района сохраняется тенденция по снижению заболеваемости. В настоящее время под медицинским наблюдением на дому находятся 16 человек, из которых 4 – COVID-положительные и 12 – с внебольничной пневмонией. Больных, требующих госпитализации, не было.
Что касается вакцинации, то муниципалитет достиг планового показателя. На текущий период вакцинировано более 21870 человек, что составляет 75,5 %. Ревакцинацию прошли 2556 человек.
Комментируя, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, напомнил о возможном росте ковид-заболеваемости в ближайшие месяцы, необходимости прохождения вакцинации для достижения и сохранения благоприятной эпидемиологической ситуации, противодействия дальнейшему распространению и появлению новых очагов опасного заболевания. В связи с этим, АСП, организациям и всем ответственным службам рекомендовано продолжит профилактические мероприятия.
Далее с информацией о состоянии готовности оросительной системы района к поливному сезону выступил заместитель директора Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Асим Рамазанов. Был отмечен ряд мероприятий, направленных на ремонт и реконструкцию мелиоративных систем. На текущий период 6 из 8 оросительных каналов района в полной мере готовы к поливному сезону. На данных объектах проведены ремонтно-очистительные и защитно-регулировочные работы. Для продолжения ремонтных работ на проблемных участках водных объектов выделены финансовые средства, но не проведен аукцион, в ходе которого должен определится подрядчик.
По обсуждаемому вопросу также выступили заместитель начальника УСХиП Изамудин Мирзаметов, начальники по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов и УКС Роберт Мейланов, главы администраций Ашага-Стальского и Герейхановского сельских поселений.
Были отмечены возможные проблемы, связанные с нехваткой водных ресурсов в предполагаемый засушливый период и пути их решения.
Участники совещания также затронули вопросы заключения договоров с сельхозтоваропроизводителями для своевременной оплаты за транспортировку воды и предотвращения аварийных ситуаций в паводкоопасные периоды.
О ходе исполнения плана по сбору платежей за транспортировку ТКО доложил руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов. По сравнению с другими муниципалитетами республики, как отметил он, у Сулейман-Стальского района по данному вопросу неплохие показатели. Но собираемых средств на сегодняшний день явно недостаточно для содержания сервисной службы. Несмотря на имеющиеся проблемы, срывов никогда не было, сбор и вывоз мусора осуществляется в соответствии с согласованным с каждым сельским поселением план-графиком. Обеспечение санитарной чистоты становится возможным благодаря поддержке меценатов Имама Яралиева и Салмана Бабаева. Они в очередной раз оказали финансовую помощь и выделили сервисной службе района средства на погашение задолженности по заработной плате работникам. И это, не считая еще 2-х единиц спецтехники, которые будут приобретены ими для сервисной службы. Однако неправильно все время надеяться на их финансовую помощь. Проблемы необходимо решить собственными силами и средствами. Для продолжения слаженной работы предприятия необходимо достичь не менее 80 % сбора платежей за транспортировку ТКО в месяц.
Галиб Фатахов попросил глав АСП и руководителей соцучреждений оказать содействие в сборе с населения платежей за ТКО.
По рассматриваемому вопросу отчитались директор МКУ «ЖКХ и благоустройство» Тимур Абдулаев, главы администраций Касумкентского сельского поселения, сел Юхари-Стал и Даркуш-Казмаляр, имеющих низкие показатели по сбору платежей за ТКО.
Лацис Оруджев напомнил главам АСП и руководителям профильных структур о необходимости осуществления постоянного контроля и принятия оперативных мер по социально значимым вопросам.
В ходе совещания ознакомились и с Планом мероприятий по празднованию Дня Победы, представленным начальником отдела культуры райадминистрации Майрудином Бабахановым. Согласно плану, в районе ожидаются торжественные мероприятия с праздничным шествием и митингом у главного мемориала воинской славы «Вечный огонь», участие школьных коллективов и активистов в патриотических акциях и конкурсах.


Количество показов: 740
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
26.04.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''