Анализ на коронавирус делают только по показаниям и направлению врача
Версия для слабовидящих

Новости

Анализ на коронавирус делают только по показаниям и направлению врача

Анализ на новую коронавирусную инфекцию проводится только по показаниям, его не нужно делать, если вы не входите в группу риска.
Обследование проводится только гражданам, прибывшим из эпидемиологически неблагополучных стран, контактным лицам, а также больным пневмонией. При обращении в поликлиники по месту жительства лечащий врач опрашивает больных по специально разработанной анкете. В случае, если в ходе опроса будет выявлено показания к обследованию, то оно будет назначено. Если обследование, проведенное в аэропорту, показало наличие некоторых симптомов, то данные передаются в Роспотребнадзор. Региональное ведомство связывается с теми, у кого выявлены симптомы и отправляют их на карантин. На 10 день врачи должны отобрать материал для проведения анализа. Если признаки ОРВИ начнут проявляться раньше, необходимо сообщить об этом в поликлинику по месту жительства или в скорую помощь.
На сегодняшний день обследование на коронавирус проводится в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора строго по показанию врачей. Также анализы делают в Республиканском центре инфекционных болезней и в городском диагностическом центре. Но идти туда не нужно. Забор материалов проводят врачи поликлиник по месту жительства.
Призываем людей вернувшихся из стран или регионов, где были зарегистрированы случаи коронавируса проявить сознательность и ответственность. Во-первых сообщить о своём возвращении на горячую линию Роспотребнадзора или Минздрава РД: 8 (8722) 69-19-52 или 8 (8722) 67-15-99, во-вторых соблюдать режим самоизоляции, ни в коем случае не выходить из дома и ни с кем не контактировать. Если такой возможности нет, сообщить об этом на один из указанных номеров, чтобы поместили в специальный изолятор.
За нарушение режима самоизоляции, которое повлекло массовое заболевание людей введена уголовная ответственность. В остальных случаях нарушителям грозят штрафы.
О симптомах, мерах предосторожности и распространении вируса можно узнать по телефонам горячей линии Минздрава РД: 8(8722) 69-19-52 и регионального Управления Роспотребнадзора: 8 (8722) 69-19-52.


Количество показов: 454
24.03.2020

Возврат к списку


Поделиться в: