Новости

Безработные дагестанцы смогут бесплатно обучиться востребованным компетенциям

Дагестанцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, могут бесплатно обучиться наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.
Такую программу поддержки запускает Минпросвещения РФ совместно с Рособрнадзором, Роструда и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
В этом году возможность бесплатного обучения будет предоставлена более 110 тысячам российских граждан. В Дагестане участниками программы смогут стать 750 человек. Оператором программы выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан (ЦОПП РД), функционирующий на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева в городе Махачкале.
Принять участие в программе приглашают не только безработных, но и тех, кто находится под риском увольнения (в организации введен неполный рабочий день, сотрудников отправляют в неоплачиваемые отпуска или сокращают). Также выпускники колледжей и вузов, которые не смогли пройти полноценную практику из-за коронавируса, могут присоединиться к программе. Для них предусмотрены стажировки.
На сегодняшний день образовательные программы уже согласованы по компетенциям: «Предпринимательство», «Плотницкое дело», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Инженерный дизайн CAD», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация сельхозмашин», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
«Обучающие курсы будут проводиться по ускоренным программам, а по завершении обучения участникам будут выданы документ о квалификации и паспорт профессиональных компетенций. Обучившиеся по компетенциям “Облицовка плиткой” и “Кирпичная кладка” будут сразу трудоустроены», – отметила директор Технического колледжа Мафият Рахманова.
Для участия в программе необходимо заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru. Контакты для консультаций: 8(938)800-42-62, 8(988)292-16-11.


Количество показов: 287
01.10.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''