Новости

Благотворительный фонд «Село» и Центр творчества «Цмур» проведут для школьников Сулейман-Стальского района экскурсионный тур «Умные - Активные - Выходные»

В течение последних 4-х лет в селе Цмур благодаря последовательной работе фонда «Село» и его основных партнеров – Цмурской СОШ, Центра творчества «Цмур» и органов местной власти – сформировалась уникальная инфраструктура, которая может послужить основой для развития образовательного туризма. В частности, в рамках пилотного развивающего мини-тура «Активные-Умные-Выходные» фонд «Село» предложит детям из близлежащих сельских поселений и районов целый комплекс полезных занятий, способствующих расширению кругозора, раскрытию творческих способностей и укреплению здоровья.
Программой экскурсионного тура предусмотрены:
- Экскурсии и уроки на открытом воздухе в «Парке Архимеда», в котором установлены 16 интерактивных экспонатов, предназначенных для нестандартного разъяснения различных явлений природы и законов физики. В ходе уроков дети смогут лучше осознать практический смысл знаний, полученных на уроках физики и математики.
- Экскурсии и практические занятия на базе «Солнечного био-вегетария» («Обучающей теплицы», построенной в 2020 году), в ходе которых юные туристы познакомятся с основами увлекательного экологического земледелия и увидят связь между знаниями, полученными на уроках биологии, химии и технологии.
- Мастер-класс по «точечной росписи», в ходе которого дети познакомятся с особенным направлением декоративно-прикладного творчества (доступного для освоения практически каждому человеку), и создадут своими руками сувениры и полезные вещи, которыми, затем, смогут воспользоваться сами, либо преподнести в подарок родным или друзьям.
- Мастер-класс по освоению техники String Art («Искусство струн») – созданию картин и узоров посредством натягивания ниток или веревок. Созданные композиции (сердечки, животные или цветы в красиво оформленном контуре) в дальнейшем могут использоваться для украшения домашнего интерьера или в качестве особенного подарка.
- Встреча в «Дискуссионном киноклубе» с просмотром фильмов и последующим обсуждением содержания. Подбор видеоконтента будет осуществляться с учетом школьных курсов по истории и литературе.
- Обзорное занятие по «Занимательному программированию», в ходе которого участники туров узнают об основах программирования, поучаствуют в создании простой анимации. Ребята познакомятся с примерами более сложных разработок – учебных игр и квестов, благодаря которым процесс получения знаний становится более интересным и занимательным.
- Веселые разминки и командные состязания в «Веревочном парке» с последующим награждением победителей памятными призами. Игры будут проводиться под наблюдением инструкторов и педагогов.
- Заключительный концерт-экспромт, в рамках которого принимающая сторона и гости продемонстрируют друг другу свои таланты в формате «творческого баттла».
В ходе проекта будет проводиться анкетирование детей и опросы учителей, которые послужат источником информации для корректировки и улучшения пилотной программы мини-тура. Полученный опыт будет обобщен и представлен педагогическому сообществу в ходе заключительного события проекта.
Деятельность в рамках проекта будет охватывать целевые аудитории районов Южного Дагестана. Местонахождением «турбазы» будет село Цмур Сулейман-Стальского района.
Целью проекта является организация для сельских школьников Южного Дагестана нового вида активного развивающего досуга «с пользой и смыслом».
Начало проекта запланировано на 1 августа 2021 года.


Количество показов: 979
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
22.02.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''