Новости
Чемпиона мира Камиля Куруглиева тепло поприветствовали в родном Сулейман-Стальском районе
Сегодня в администрации Сулейман-Стальского района чествовали молодого спортсмена-земляка, победителя Первенства мира и чемпиона Азии по вольной борьбе Камиля Куруглиева.
Камиль Куруглиев – молодой и перспективный казахстанский борец вольного стиля лезгинского происхождения. Приходится двоюродным братом двукратному чемпиону Европы по вольной борьбе, российскому и греческому борцу вольного стиля Даурену Куруглиеву.
Камиль родился и вырос в казахстанском городе Актау. Родители чемпиона являются уроженцами лезгинских сел Ашага-Стал Сулейман-Стальского района и Цнал Хивского района.
Год назад молодой человек переехал в Дагестан, чтобы совершенствоваться в спортивном мастерстве и учиться на юриста в ДГУ. Камиль в совершенстве владеет родным лезгинским языком и любит бывать у своего деда в Ашага-Стале.
В беседе с Главой района спортсмен рассказал о своих спортивных достижениях, поделился планами на ближайшую перспективу. Его желание – достойно представить Казахстан на ближайших Олимпийских играх в Париже.
Стремления молодого спортсмена поддерживает двоюродный брат Даурен Куруглиев.
Спортивные достижения Камиля в ходе разговора с руководителем района отметили его дед Загир Гаджимирзоев и дядя Галиб Фатахов.
Камиль – достойный продолжатель борцовской династии Куруглиевых. У молодого спортсмена есть все шансы попасть на Летние Олимпийские игры. Он – воспитанник Мангистауского областного центра подготовки олимпийского резерва; тренировался под руководством своего отца, бронзового призера Олимпийских игр Магомеда Куруглиева и Романа Ахметханова. В составе сборной Казахстана не раз становился победителем престижных соревнований, в том числе завоевал «золото» Первенства мира U-17 и Чемпионата Азии U-21. Выступал в весовой категории до 92 кг.
За достижение высоких спортивных результатов и популяризацию спорта среди молодежи Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов объявил Камилю Куруглиеву благодарность.
Как подчеркнул Глава района, спортивные достижения и победы Камиля вызывают у земляков чувства гордости и признательности. Молодой спортсмен уже достиг мировой известности, стал достойным примером для подрастающей молодежи. Но многое еще впереди. Он обязательно достигнет еще больших высот в профессиональных спорте.
Саид Темирханов рассказал о перспективах развития спортивной отрасли и мерах поддержки спортивной инфраструктуры, принимаемых муниципалитетом. Предложил Камилю принять активное участие в спортивной жизни района.
В завершение Глава района пожелал молодому спортсмену новых достижений и реализации намеченных планов, крепкого здоровья, успешной учебы и благополучного будущего.
С наилучшими пожеланиями к Камилю обратился и первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.
Перспективу на сотрудничество с земляком отметил в своем выступлении директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов.
Количество показов: 586
28.08.2023