Читателям Центральной библиотеки Сулейман-Стальского района рассказали о творчестве Ибрагима Гусейнова
Версия для слабовидящих

Новости

Читателям Центральной библиотеки Сулейман-Стальского района рассказали о творчестве Ибрагима Гусейнова

14 декабря учащиеся старших классов Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района стали слушателями библиотечного урока «Оставивший неизгладимый след в поэзии», приуроченного 80-летнему юбилею поэта, драматурга Ибрагима Абдулкеримовича Гусейнова.
Прошел урок на базе Центральной районной библиотеки имени Гасана-эфенди Алкадарского. Проведение таких мероприятий, как отмечают работники библиотеки, ценно в плане того, что они помогают юным читателям научиться находить те страницы книг, которые остаются порой за рамками урока, и, перелистывая их, открывать для себя новые грани творчества великого поэта.
В читальном зале, где состоялся урок, была оформлена книжная выставка «Поэт, пронесший свою творческую неповторимость». Рассказывая детям о жизни и творчестве Ибрагима Гусейнова, заведующая читальным залом библиотеки Гулангерек Меликова ознакомила их с основными трудами поэта, отметила его стиль сочинения, подчеркнув многогранность творчества, наличие в нем самых разных жанров.
«В лезгинской поэзии Ибрагиму Гусейнову принадлежит одно из ведущих мест. Он значительно обогатил лезгинский литературный язык, внес в родную поэзию новые проблемы, новые жанры и формы строфической композиции. Творчество поэта доказывает, что общечеловеческое вырастает из национального, не перерезая его сердце, не разрушая его почву», - сказала она.
Как богата лирика и какое большое количество поэм и драматических произведений, написанных в прозе, имеется в арсенале у поэта, убедились и сами школьники, прочитав понравившиеся стихи.


Количество показов: 1340
15.12.2016

Возврат к списку


Поделиться в: