Новости

День поэзии Сулеймана Стальского торжественно отметили в его родном районе

Сегодня, 18 мая 2023 года, в Сулейман-Стальском районе торжественно отметили День поэзии Сулеймана Стальского.
Торжество, посвященное 154-летию Гомера XX века, началось с церемонии возложения венков и цветов к памятникам поэта в одноименном парке-сквере села Касумкент и на рекреационной площадке у села Новый Мамрач, в которых приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководители структурных подразделений райадминистрации, школьники, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Основная часть мероприятия прошла на площадке перед мемориальным Домом-музеем Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал.
На торжественном митинге выступили официальные лица района и села, представители творческой интеллигенции, руководство музея, работники учреждений культуры и образования, а также школьники. Перед этим они возложили цветы к памятнику Сулейману Стальскому во дворе музея.
В своем выступлении Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов отметил важность знаменательного дня, величие и непреходящее значение поэзии и общественной деятельности Сулеймана Стальского:
«Уважаемые жители села Ашага-Стал и гости сегодняшнего торжества! Позвольте поздравить вас и весь наш район с Днем поэзии Сулеймана Стальского.
Великий и мудрый Сулейман Стальский – первый и единственный в истории страны гор поэт, день рождения которого объявлен праздником поэзии. Он прославил свой лезгинский народ и Дагестан на весь мир. Такие люди рождаются раз в тысячелетие. С его именем и деятельностью связаны многие позитивные преобразования, социально-экономическое и культурное развитие нашего района и всего лезгинского народа. Его имя и сейчас работает на благо своего народа. Сулейман Стальский навсегда останется в наших сердцах, уверен, и в памяти наших следующих поколений. Поэтому очень важно сохранить традиции и возродить былое величие празднования Дня поэзии Сулеймана Стальского.
Дорогие земляки! Желаю вам в этот особый день самого наилучшего, крепкого здоровья, семейного благополучия и всех жизненных достижений».
Далее прозвучал живой голос поэта: ретроспектива выступления Сулеймана Стальского.
Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной отделом культуры райадминистрации с участием артистов ЦТКНР, популярных исполнителей народных и эстрадных песен, воспитанников Дома детского творчества и Детской музыкальной школы.
У гостей мероприятия была возможность совершить экскурсию по залам Дома-музея Сулеймана Стальского, а также отведать вкусные шашлыки и другие блюда национальной кухни.
Следует отметить, что празднование Дня поэзии Сулеймана Стальского в его родном районе –цикл памятных, культурно-просветительских и литературно-поэтических мероприятий. Традиционно, в них приняли участие коллективы образовательных учреждений, работники учреждений культуры, представители творческой интеллигенции и общественности.


Количество показов: 747
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
18.05.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''