Новости

День села Зизик отметили в Сулейман-Стальском районе

1 июня 2017 года в селе Зизик Сулейман-Стальского района состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дню села. Главный сельский праздник собрал на площади жителей и гостей села.
На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности главы района Лацис Оруджев, представители общественности и СМИ.
Мероприятие началось с выступления ветерана педагогического труда Эскендара Эскендарова об истории села Зизик.
Первые сведения о с. Зизик относятся к 15-16 вв. Расположено в 11 км к северо-западу от райцентра села Касумкент, на реке Карчагсу. В селе несколько тухумов: Къемкьерар, Кьакьалар, Гаргарар, Ченехъар, Гамбуяр, Эпитар. Жители села издавна занимаются животноводством и земледелием. По переписи 1886 года в селе было 102 хозяйства, численность населения составляла 494 человек, 244 мужчины и 250 женщин. В 1957 году зизикцы переселились на новое место, рядом со старым селом. В настоящее время в селе свыше 350 домов, население составляет 1238 человек. Зизик входит в Карчагскую сельскую администрацию.
С поздравлениями к жителям села обратился исполняющий обязанности главы района Лацис Оруджев. Он поздравил зизикцев с праздником. «Сегодня с. Зизик стремительно растет и динамично развивается. А все потому, что в нем живут неравнодушные люди, которые любят свое родное село. Своим каждодневным трудом вы приумножаете то, что было сделано вашими предками. Село Зизик, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное – с вами - его жителями становится современнее, красивее и уютнее. В этот праздничный день желаю Вам здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях! Пусть в каждом доме всегда царят мир и доброта!»,- подчеркнул Лацис Оруджев.
С поздравительной речью в адрес жителей села также обратился глава АСП «с/с Карчагский» Джалил Курбанмагомедов, который отметил значимость этого праздника в истории села. «Сегодня мы отмечаем один из знаменательных праздников в истории села Зизик – 495-летие со дня его образования и День села. Место, где человек родился и вырос, самое дорогое на земле. Пусть сегодняшнее торжество принесет всем сельчанам хорошее настроение, подарит радость и улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями. От всей души желаю вам добра, мира и счастья!», - подчеркнул он.
В ходе мероприятия прозвучали выступления директора Зизикской школы Маният Магомедовой, ветерана труда Имирсултана Хидирова, председателя Совета старейшин Ферзилаха Умалатова, старожилов и жителя села Салмана Пирмагомедова. Они выразили свою радость происходящим событием и рассказали о талантливых людях, выдающихся личностях, поэтах, кустарных мастерах, офицерах, ветеранах-победителях Великой Отечественной войны, выходцах из этого села, прославивших не только наш район, но и всю страну.
В рамках мероприятия были продемонстрированы выступления канатоходцев и организованы инсценировки из быта и культуры, с участием работников культурно-досугового центра Корчагского сельского поселения. Некогда в с.Зизик было широко известно ковроткачество. Ковры зизикских мастериц славились высоким качеством и тонкой работой.
В ходе праздника прозвучали песни в исполнении артистов национальной эстрады. Мероприятие прошло в дружеской, теплой атмосфере, оставив у всех присутствующих множество положительных эмоций и впечатлений.


Видеоролик c YouTube


Количество показов: 4235
03.07.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''