День славянской письменности и культуры отметили в Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

День славянской письменности и культуры отметили в Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района

В Центральной районной библиотеке провели познавательный урок «Великое наследие Кирилла и Мефодия», посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Мероприятие организовали и провели заведующие читальным залом Гулангерек Меликова и отделом обслуживания Рузанна Бабаханова. Они рассказали о возникновении славянской письменности, о том, как в древности люди обменивались информацией, вначале в виде рисунка, постепенно от рисунка перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность. Рассказали и о первых составителях славянской азбуки, о Кирилле и Мефодии, об их трудах, которые стали общим достоянием славянских народов, положивших начало духовно-нравственному и национально-культурному развитию.
Выступила и учительница Касумкентской СОШ №1 Эмина Габибова. Она рассказала о значении праздника дня славянской письменности и культуры, возобновлении общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия.
В заключение мероприятия был проведен библиографический обзор книжной выставки «К истокам русского слова». Наглядно показали буквы азбуки (кириллицы и глаголицы), где каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё название: "аз", "буки", "веди" (получилось слово "азбука").
Библиотечный урок провели в целях ознакомления школьников с истоками создания славянской азбуки, привития любви к русскому слову, русскому языку и истории русского народа.


Количество показов: 398
24.05.2021

Возврат к списку


Поделиться в: