Новости

Директор Минмелиоводхоз Республики Дагестан Залкип Курбанов побывал на объекте строительства II очереди водоканала «Кировский»

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и директор ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкип Курбанов побывали на объекте реконструкции межхозяйственного канала «Кировский».
В поездке их сопровождали заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД Бигиш Чаниев и другие ответственные работники райадминистрации.
В ходе поездки делегация ознакомилась с ходом строительных работ и встретилась с представителями подрядной организации.
Напомним, что строительные работы на объекте начались в 2017 году. Канал протяженностью 7565, 46 м начинается в северо-западной части с. Сардаркент и заканчивается в 0,3 км к северо-востоку от окраины с.Куркент. Участок строительства включает в себя трассу канала, площадки быстротоков и ливнепропуски. На объекте выполняются работы по бетонированию русла на длину 3329, 44 м, а также в земляном русле -4236, 02 м. Ширина канала по дну бетонного русла составляет 1,50 м, глубина -1,35 м. В земляном русле канал выполнен трапецеидальным сечением с заложением откосов 1:1,5, шириной канала по дну 2,00 м, глубиной 1,10 м.
Как отметил Глава района, объект имеет большое значение для социально-экономического и общественно-политического развития Сулейман-Стальского района и близлежащих населенных пунктов соседних Магарамкентского, Курахского, Дербентского и Табасаранского районов. «Сбывается вековая мечта наших дедов по подаче воды реки Чираг-чай в Карчагскую долину самотечным способом. Реконструкция межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы дадут возможность перевести более 2500 га богарных земель на орошаемые. Это обеспечит рост урожайности сельскохозяйственных культур, а также позволит реализовать новые инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.
Залкип Курбанов и Нариман Абдулмуталибов дали положительную оценку качеству и темпам выполняемых работ, выразив надежду на скорое их завершение.
В завершение своей рабочей поездки руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» подчеркнул, что несмотря на плановое завершение реконструкции водоканала в декабре 2018 года, мелиораторы собираются сделать подарок сельхозпроизводителям Южного Дагестана и закончить работы уже в августе.


Количество показов: 2355
26.03.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''