Для школьников Сулейман-Стальского района на базе Цмурской СОШ стартовал познавательный тур «Активные-Умные-Выходные»
Версия для слабовидящих

Новости

Для школьников Сулейман-Стальского района на базе Цмурской СОШ стартовал познавательный тур «Активные-Умные-Выходные»

Сегодня, 17 апреля 2021 года, на базе Цмурской СОШ, стартовал развивающий мини-тур «Активные-Умные-Выходные» для школьников Сулейман-Стальского района.
Обучающие мероприятия проходят в течение двух дней. Сегодня, в первый день пилотного проекта Цмурская СОШ приняла шесть школьных коллективов.
Ознакомиться с ходом экскурсионно-образовательного тура приехали Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, меценат и инициатор проекта Марат Шайдаев, руководитель Фонда «Село» Зарема Махмудова и начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Марата Магомедовича за поддержку образовательной системы района, внедрение в нее инновационных технологий и креативных идей. Как отметил Глава района, проекты, реализуемые по инициативе меценатов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой, успешны и доступны практически всем. Опыт обучающего тура, совмещающего отдых детей с обучением, найдет в образовательной сфере дальнейшее практическое применение.
Отметим, что реализация пилотной образовательной программы стала возможной благодаря последовательной работе фонда «Село» и его основных партнеров – Цмурской СОШ, Центра творчества «Цмур» и органов местного самоуправления.
Место для дислокации образовательной «турбазы» было выбрано не случайно. Именно в Цмурской школе его инициаторы сформировали уникальную инновационную инфраструктуру, которая может послужить основой и для дальнейшего развития образовательного туризма в Сулейман-Стальском районе.
Координатор проекта, руководитель Фонда «Село» Зарема Махмудова отметила, что целью мероприятия является организация для сельских школьников Южного Дагестана нового вида активного развивающего досуга «с пользой и смыслом». Образовательная программа предлагает детям целый комплекс полезных занятий, способствующих расширению кругозора, раскрытию творческих способностей и укреплению здоровья.
Так, для учащихся Касумкентской №1, Ортастальской, Юхаристальской, Уллугатагской, Новомакинской, Эминхюрской СОШ района были организованы веселые старты, мастер-классы по живописи, обзорные занятия по «Занимательному программированию» и учебные квест-игры, футбол и аниматоры, а также логическая настольная игра Го.
Детей доставили на место дислокации экскурсионного тура транспортными средствами Цмурской СОШ. Следует отметить, что кроме автобуса, приобретенного меценатом Маратом Шайдаевым, школа недавно получила еще одну машину, выделенную райадминистрацией.
Более того, юные участники проекта, учителя и гости были обеспечены сбалансированным обедом.
Соответствующая образовательная программа (в том числе экскурсия по образовательному центру и семинар) была организована и для учителей, сопровождавших детей.
Аналогичные мероприятия с ученическими коллективами еще из шести общеобразовательных школ района продолжаться завтра.
Все познавательные программы, предусмотренные обучающим туром, а также семинары для местных учителей проводят высококвалифицированные специалисты, приглашенные инициаторами проекта из различных городов России.
В рамках двухдневного тура организаторы также проводят анкетирование детей и опросы учителей, в соответствии с которыми будет усовершенствована его программа. Полученный опыт будет обобщен и представлен педагогическому сообществу.
Марат Шайдаев и дальше готов поддержать сельскую инфраструктуру, в частности, школу села Цмур, а также содействовать образовательной системе района. В планах мецената финансирование разработки ПСД для строительства детского сада и интерната на территории родного села.


Количество показов: 829
17.04.2021

Возврат к списку


Поделиться в: