Выступление главы Сулейман-Стальского района на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан
Версия для слабовидящих

Новости

Выступление главы Сулейман-Стальского района на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан




О принимаемых мерах в сфере профилактики правонарушений на территории Сулейман-Стальского района

Организация работы по профилактике правонарушений в муниципальном районе осуществляется на основании Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Республики Дагестан «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан», Кодекса административных правонарушений Республики Дагестан.
В целях взаимодействия субъектов профилактики правонарушений в муниципальном районе разработаны программы по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, по противодействию коррупции, по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, профилактики злоупотребления психоактивными веществами.
Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений осуществляет координацию действий по взаимодействию работы в этом направлении всех субъектов профилактики.
Необходимо отметить, что органам местного самоуправления и правоохранительным структурам удалось наладить более четкое и системное взаимодействие в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на территории района. Деятельность органов власти района активизировалась не только по профилактике правонарушений, но и в решении экологических, санитарных, социально-экономических и др. проблем района.
Криминогенная обстановка на территории района за 2016 год по сравнению с 2015 годом характеризуется снижением общей преступности на 68 фактов, или же на 25,5%. Всего зарегистрировано - 199 преступлений, против - 267.
С участием членов НВФ в 2016 году зарегистрировано 10 преступлений против - 16 за АП 2015года.
Важным результатом прошедшего года является уничтожение бандгруппы «Южная», куда входили и выходцы нашего района.
Это результат совместной деятельности и объединения усилий всех ведомств правоохранительного блока, органов местного самоуправления и структур гражданского общества.
Вопросы состояния этой работы регулярно обсуждаются на заседаниях комиссий, совещаниях администрации, на сессиях Собрания депутатов муниципального района. Регулярно заслушиваются директора школ, руководители КДЦ, главы сельских поселений о состоянии работы по профилактике экстремизма, правонарушений, незаконного оборота наркотических средств.
За чиновниками района, представителями духовенства, творческой интеллигенции, депутатами районного собрания, директорами школ, общественными организациями, авторитетными жителями, главами сельских поселений и работниками органов правопорядка закреплены все категории подучетных лиц для проведения профилактической работы.
Полученная в ходе данной работы с населением информация криминального характера, способствовала выявлению и раскрытию некоторых преступлений.
Для укрепления взаимодействия с жителями района было организовано свыше 100 собраний граждан по месту жительства и мероприятий в трудовых коллективах.
На общерайонном активе принято обращение ко всем жителям района, родителям, родственникам тех, кто встал на путь терроризма, с призывом прекратить преступную деятельность, возвратиться к мирной жизни. На русском и лезгинском языках изданы буклеты.
В районе создан общественно-консультативный Совет при главе района по взаимодействию с религиозными объединениями для решения внутриконфессиональных проблем района, спорных и конфликтных ситуаций, в том числе согласования вопроса избрания имамов мечетей. С участием Совета на сходах в 8 населенных пунктах нами избраны новые имамы мечетей, а также председатель Совета имамов. Население района возлагают на них большие надежды в претворении в жизнь миротворческой миссии.
Во всех сельских поселениях созданы условия работы для участковых уполномоченных полиции, выделены служебные кабинеты. В селах района им создаются условия для занятия спортом.
Совместно с правоохранительными органами были проведены оперативные эксперименты по проверке пропускного режима и состояния антитеррористической защищённости объектов образования и здравоохранения.
Пристальное внимание в профилактической работе направлено также на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, правовое воспитание подрастающего поколения. В образовательных учреждениях района проведены более 600 мероприятий: лекций, викторин, конкурсов, круглых столов, собраний, бесед, классных часов и др., направленных на профилактику асоциального поведения учащихся, пропаганду патриотизма, здорового образа жизни, экологического воспитания, профилактику наркомании и правонарушений, т.е. на формирование законопослушного поведения.
Во всех этих мероприятиях принимали участия свыше 4000 детей.
Дети участников НВФ, подучетные учащиеся вовлекаются в массовые мероприятия внутри коллективов, привлекаются к занятиям в кружках и секциях, приглашаются на беседы со специалистами. В их отношении разработаны планы и программы индивидуальной реабилитации для предотвращения совершения несовершеннолетними противоправных деяний и, как результат, по состоянию на декабрь 2016 года 4 подростка снято с учета.
Различные мероприятия, поддерживающие деятельность по защите прав и интересов нашего подрастающего поколения, организация их досуга с успехом организуются отделами и управлениями Администрации муниципального района: это различные спортивные мероприятия, социальные конкурсы, фестивали КВН, антинаркотические массовые акции, организация работы кружков, клубов, спортивных секций, тематические, книжно-иллюстративные выставки и др.
На территории муниципального района действуют молодежные и детские объединения численностью более 3000 тыс. В волонтерскую деятельность вовлечены более 50 человек.
Совместно с органами социальной защиты проводится работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, оказывается помощь малоимущим и неблагополучным семьям. В истекшем году организовано более 80 мероприятий благотворительной направленности.
В летний период 2016 года в первоочередном порядке было организовано оздоровление, отдых и трудоустройство несовершеннолетних из малообеспеченных семей, семей безработных, одиноких и многодетных родителей.
На 2016 год ресурсное сопровождение различных целевых Программ района составило около 5 млн. рублей.
Привлечены также частные, внебюджетные средства для материального стимулирования работников правоохранительных органов. Ежегодно в профессиональные праздники лучшие работники прокуратуры, ФСБ, полиции поощряются, материально поддерживаются нами. На эти и другие цели выделены свыше 300 тыс.рублей из благотворительного фонда развития района.
Эффективной реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан», а также пресечению нарушений правопорядка в ночное время способствует также установленные в местах массового пребывания граждан, на перекрестках улиц и дорог, в учреждениях и организациях района более 200 видеокамер, функционирующих в круглосуточном режиме. Благодаря этой системе удалось раскрыть ряд преступлений.
В целях противодействия правонарушениям, совершаемым в общественных местах, отрядами народных дружинников в текущем году оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении более 200 мероприятий с массовым пребыванием граждан.
В ходе патрулирования территорий совместно с сотрудниками полиции было пресечено свыше 10 административных правонарушений.
Администрацией муниципального района ежемесячно проводится мониторинг граждан, вернувшихся из мест лишения свободы с целью решения вопросов трудового и бытового устройства граждан.
В районе повышена роль местных СМИ и СМК с целью формирования у граждан правильного, традиционного и толерантного мировоззрения. СМИ являются активными участниками процесса пропаганды и разъяснения поручений и рекомендаций Главы республики, Правительства РД.
За 2016 год подготовлены и продвинуты в СМИ и СМК района более 700 материалов, имеющих профилактический характер.
На базе пресс-службы главы района организована «горячая линия» по регистрации сообщений граждан с дальнейшей передачей их в правоохранительные органы. Для участия в информационных социальных сетях подготовлена группа специалистов из муниципальных работников и членов молодежного парламента.
В целях пропаганды культуры и истории нашего народа, как элемента системы профилактики правонарушений, в рамках проекта Духовного управления мусульман Европейской части России с нашей помощью снят документальный фильм «Мусульмане, которыми гордится Россия», посвященный великому просветителю Гасану-Эфенди Алкадарскому. В память о нем в районе совместно с ДНЦ РАН проведена научно-практическая конференция, материалы которого нами изданы в 2016 г. За счет благотворительного фонда развития района также издана книга Г.Э. Алкадарского «Асари-Дагестан» на лезгинском языке, издаются также книги наших поэтов и писателей, современников.
Вот уже четвертый год в феврале, в Международный день родного языка в районном Дворце культуры проводится научно-практическая конференция по развитию и сохранению родного языка.
Разработка и принятие комплекса мер не только социально-культурного, воспитательного, правового характера, но и экономического - служит также действенным способом профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности, методом предотвращения вовлечения жителей района в противоправное поведение и группы деструктивной направленности.
На рынок труда оказывает позитивное влияние реализация на территории района крупных инвестиционных проектов, увеличение числа которых создало за год более 400 новых рабочих мест.
В 2016 году в район привлечено свыше 600 млн.р. частных инвестиций. Это практически столько же, сколько выделяется из республиканского бюджета.
Так, в прошлом году благотворительным фондом «Село» построена и сдана школа в с. Цмур на 120 мест, в настоящее время за счет частных средств строится детский сад в с. Сардаркент и спортивный комплекс в с. Карчаг. Данные объекты будут сданы в текущем году.
Также за счет фонда «Территория добра» и завода минеральных вод «Рычал-су» полным ходом идет восстановление Дома-музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сдача которого намечена в день рождения поэта, в республиканский праздник поэзии.
Как ответ вандалам и предателям нашего народа, которые подожгли Музей, в районе во всех сельских поселениях и образовательных учреждениях организована акция по декламации произведений Сулеймана Стальского, которая ежедневно транслируется по местным телеканалам.
В районе также завершается работа по установке стелы, посвященной русским подвижникам: учителям, врачам, инженерам.
В целом, принятые меры в отчетном году позволили не допустить осложнения криминогенной ситуации в районе. В частности, снизилось количество краж и мошеннических действий, уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений в быту, а также преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, сократилось и количество несовершеннолетних участников преступлений.
Вместе с тем, анализируя объем проведенных мероприятий, несмотря на существующие проблемы и недостатки, можно сделать вывод о постепенном формировании основ общегосударственной системы профилактики правонарушений, программные мероприятия которой реализуются с достаточной степенью эффективности, носят плановый, системный характер и имеют значительный потенциал к дальнейшему развитию.


Количество показов: 1268
21.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: