Дорога до села Зизик будет заасфальтирована до конца года
Версия для слабовидящих

Новости

Дорога до села Зизик будет заасфальтирована до конца года

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Сулейман-Стальском и Дербентском районах.
В ходе совещания участники обсудили строительство школы и дошкольного образовательного учреждения в селе Зизик Сулейман-Стальского района и ход реализации инвестпроектов ООО «АлиЯк».
«Вы знаете, что Сергей Алимович Меликов поручил мне, как куратору Сулейман-Стальского района, организовать совещание и подготовить дорожную карту по всем реализуемым в районе проектам. Глава Дагестана с рабочей поездкой недавно побывал в Сулейман-Стальском районе и посетил семью командира мотострелковой бригады, полковника Марата Гаджибалаева, который героически погиб, выполняя воинский долг в ходе СВО. Когда глава республики спросил, чем он может помочь семье, отец героя попросил создать условия для жителей села. Речь шла о строительстве школы и детского сада, а также подведения соответствующей инфраструктуры. Ход строительства этих объектов мы обсудим в первую очередь. В рамках поездки глава республики также посетил объекты инвестпроекта «АлиЯк», реализацию которых тоже мы сегодня обсудим. Эти вопросы на особом контроле у Сергея Алимовича», - сказал Нариман Абдулмуталибов, открывая совещание.
О том, на какой стадии подготовка к строительству социальных объектов в селе Зизик рассказал врио главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев. По его словам, для строительства школы на 120 ученических мест и детского сада на 60 мест уже определены земельные участки площадью 1 гектар и 50 сотых, а также подготовлены задания на проектирования для дальнейшего согласования в Минстрое и Минобрнауки РД.
Комментируя вышесказанное, министр образования и науки РД Яхья Бучаев подтвердил, что потребность строительства этих объектов на самом деле существует.
«В настоящее время количество обучающихся в школе в селе Зизик составляет 114 человек, что касается дошкольного образовательного учреждения, в настоящее время в электронной очереди детского сада состоят 83 ребенка. Минобрнауки РД утвердит задание на проектирование школы и детсада, как только Минстрой его согласует», - озвучил он.
В свою очередь, замминистра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедов предложил рассмотреть возможность объединенного строительства.
«С учетом того, что в соседнем селе Нютюг будет начато строительство школы, предлагаю объединить начальную школу и детский сад», - сказал Ахмедов.
Выслушав выступающих, Нариман Абдулмуталибов поручил главе района проанализировать предложение и согласовать его с жителями села.
Переходя ко второй теме повестки, вице-премьер отметил, что инвестор ООО «АлиЯк» реализует в южном Дагестане несколько крупных проектов, среди которых: строительство лечебно-оздоровительного центра «Кпул-Ятар» и гостиницы «АлиЯк».
«Инвестор выделил порядка 1,5 млрд рублей на реализацию этих проектов, но никак не может начать строительство некоторых объектов из-за отсутствия качественного электроснабжения, водоснабжения и других инженерных коммуникаций. На оборудование молочной переработки, для комплектования строящихся зданий и ферм, приобретение КРС, транспортных средств, техники и так далее, уже освоено около 500 млн рублей.
Инвестор очень серьезный и солидный. Задача Правительства РД - помочь в сопровождении этих проектов. Более того, сообщаю для сведения, инвестор взял на себя социальные обязательства по поддержке культурно-образовательных проектов, по строительству и проектированию социальных и инженерных объектов: дорог, сельского клуба, школы, детского сада, врачебной амбулатории, мечети. На все эти цели уже израсходовано свыше 40 млн. рублей», - подчеркнул он.
Подводя итоги, Нариман Абдулмуталибов поручил определить в ведомствах ответственных за реализацию инвестпроектов, составить план-график по тем задачам, которые стоят перед ними и предоставлять еженедельные отчеты по их исполнению.


Количество показов: 465
27.01.2023

Возврат к списку


Поделиться в: