Эминхюрская сельская библиотека отметила 90-летие известного лезгинского поэта Алирзы Саидова
Версия для слабовидящих

Новости

Эминхюрская сельская библиотека отметила 90-летие известного лезгинского поэта Алирзы Саидова

В Эминхюрской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Туьухуьн тийидай нурлу гъед», посвященный 90-летию со дня рождения известного лезгинского поэта Алирзы Саидова.
На библиотечное мероприятие были приглашены корреспондент районной газеты «Кюринские известия» Хазран Касумов, член совета старейшин села Исмаил Ахмедов, исполнительница народных песен Раижат Джигерова, учащиеся и учителя Эминхюрской СОШ и другие.
«Алирза Саидов является одним из тех авторов, чье творчество занимает видное место не только в лезгинской, но и всей дагестанской литературе», - отметила заведующая библиотекой Алла Буржалиева, открывая мероприятие.
Она представила краткий обзор нескольких книг поэта с выставки «Туьхуьн тийидай нурлу гъед», упомянув, что все книги, которые хранятся в фонде библиотеки, – почти ветхие. Это говорит о том, что Алирза Саидов – один из самых читаемых поэтов. Его образ и литературное творчество навсегда останутся в памяти народа.
«Алирза Саидов свой творческий путь начал, работая литературным сотрудником газеты «Знамя социализма», а с 1970 года он стал консультантом по поэзии и секретарем Правления Союза писателей Дагестана», – отметил в своем выступлении Хазран Касумов.
Подробно о жизни и творчестве Алирзы Саидова, о его вкладе в родную литературу рассказали учителя Эминхюрской СОШ Гульхалум Новрузова и Джейран Мирзоева.
В ходе вечера были исполнены стихи и песни на слова поэта, наполненные бесконечной любовью к родине, людям, жизни.
К сожалению, поэт прожил всего 46 лет. Но, несмотря на столь короткий период жизни, он оставил в душе каждого любителя литературы, поэзии и искусства частичку от своего большого сердца. Библиотечное мероприятие, продлившееся более двух часов, лишний раз послужило доказательством многогранности его таланта и любви к его творчеству современного поколения.
В заключение Алла Буржалиева поблагодарил всех участников за внимание и помощь в организации литературного вечера, посвященного памяти народного поэта.


Количество показов: 524
28.01.2022

Возврат к списку


Поделиться в: