Новости
Ежемесячное совещание руководителей ОУ состоялось в Управлении образования Сулейман-Стальского района
26 мая в Управлении образования состоялось ежемесячное совещание руководителей образовательных учреждений с участием врио Главы Сулейман-Стальского района Лациса Оруджева и специалистов ведомства.
Работа совещания началась с награждения лидера юных активистов района, специалиста ИМЦ при Управлении образования Маины Аликберовой, которая накануне выиграла конкурс «Развитие сети ресурсных центров добровольчества (волонтерства) в Республике Дагестан».
Отметим, что победители данного конкурса получают необходимое материально-техническое обеспечение (мебель, оргтехника, атрибутика) для организации работы муниципального ресурсного центра добровольчества.
Врио Главы района Лацис Оруджев отметил, что добровольческая деятельность реализуется в муниципалитете на хорошем уровне, поблагодарил Маину Аликберову за активную работу и вручил ей благодарственное письмо от Федерального агентства по делам молодежи.
С информацией о ФГОС НОО и ООО ознакомила директор ИМЦ при УО Муминат Бабаханова. Обновленный ФГОС, как отметила она, вступит в силу с 1 сентября 2022 года и коснется начального общего и основного общего образования (НОО и ООО).
ФГОС третьего поколения фокусируется на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как помогают в реальной жизни.
Среди новшеств выделяются: вариативность, конкретизация, функциональная грамотность, единство воспитания и обучения и необязательность второго иностранного языка.
Требования к результатам освоения программы уточнили и расширили по всем видам результатов – личностным, метапредметным, предметным.
Муминат Бабаханова также ознакомила с итогами комплексной проверки деятельности Нютюгской общеобразовательной школы.
Специалисты ведомства на педсовете ознакомят руководителя и коллектив Нютюгской школы с выявленными нарушениями и рекомендациями по их устранению.
С ходом проведения ГИА-2022 ознакомил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. Он озвучил возникшие проблемы, в связи с которыми был срыв сдачи ОГЭ в одном из ППЭ в основной день. Неответственные руководители образовательных организаций и организаторы пунктов проведения ГИА будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Заместитель директора ИМЦ при УО Каминат Усманова рассказала об итогах мероприятий, проведенных в рамках «Года образования в Дагестане». Были отмечены и запланированные мероприятия.
Завершая, врио Главы района Лацис Оруджев поблагодарил коллективы образовательных организаций и специалистов ведомства за активное участие в мероприятиях, приуроченных к майским праздникам.
РУО рекомендовано контролировать ход и порядок проведения ГИА-2022, а также уделить особое внимание учебно-воспитательной работе в образовательных организациях муниципалитета.
Количество показов: 627
27.05.2022

