Филиал Аграрного колледжа планируют открыть в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Филиал Аграрного колледжа планируют открыть в Сулейман-Стальском районе

В Сулейман-Стальском районе планируют открыть филиал Аграрного колледжа г. Дагогни и осуществлять подготовку специалистов по наиболее востребованным направлениям сельскохозяйственного производства.
Такую инициативу в ходе встречи с Главой Сулейман-Стальского района Саидом Темирхановым озвучили представители ООО «Полоса» и руководство агроколледжа.
Агрохолдинг «Полоса» активно расширяет площади посадок и направления деятельности. Следовательно, и агроспециальности становятся очень востребованными и высокооплачиваемыми.
Директор по работе с персоналом ООО «Полоса» Наталья Гундорова озвучила заинтересованность агропредприятия в открытии филиала учебного заведения в районе, а также готовность предоставить студентам приоритетные направления сельскохозяйственной деятельности, в которые они могли бы вложить свои знания и желание профессионально развиваться. С несколькими выпускниками агроколледжа агрохолдинг уже заключил трудовые договора.
«Мы готовы оказать содействие в открытии филиала агроколледжа, предоставить экспериментальные участки и сельхозтехнику для практических занятий, помочь ребятам стать высококвалифицированными специалистами рядом с нашими экспертами, инженерами, агрономами; приобрести прекрасный опыт и реализоваться в перспективной профессии», - подчеркнула она.
Директор колледжа Маркизат Сулейманова рассказала о проводимой профориентационной работе, заинтересованности в обучении не только сельхозпредприятий, но и родителей выпускников. В качестве еще одного направления обучения она предложила открыть на базе общеобразовательных учреждений агроклассы. Подобный образовательный проект при участии агроколледжа успешно реализуется в с. Чинар Дербентского района.
Агроколледж готов к сотрудничеству, оказанию методической помощи и в дальнейшем сопровождению реализации образовательного проекта.
Глава района Саид Темирханов поддержал предложенные инициативы и подчеркнул заинтересованность райадминистрации в укреплении сотрудничества с учебными заведениями аграрного направления.
Перед аграрной отраслью Сулейман-Стальского района, как отметил он, стоят амбициозные задачи. В муниципалитете реализуются крупные инвестиционные проекты и агропредприятия испытывают потребность в квалифицированных кадрах. Не хватает механизаторов, агрономов, зоотехников, операторов автоматизированной сельскохозяйственной техники. Традиционные представления о работе в сельском хозяйстве как связанной с тяжелым физическим трудом уходят в прошлое. Современное сельское хозяйство уже трудно представить без широкого применения высоких технологий и высококвалифицированных специалистов. И вопросы, связанные с обеспечением агропредприятий кадрами, созданием высокооплачиваемых рабочих мест для подрастающей молодежи, являются стратегически важными для администрации муниципалитета.
Управлению образования поручено изучить и на соответствующем уровне проработать вопросы, связанные с открытием филиала агроколледжа и агроклассов в школах.


Количество показов: 581
27.04.2023

Возврат к списку


Поделиться в: