Герейхановский детсад участвует в Республиканском проекте по капитальному ремонту ДОУ
Версия для слабовидящих

Новости

Герейхановский детсад участвует в Республиканском проекте по капитальному ремонту ДОУ

В 2022 году в Дагестане стартует реализация Республиканского проекта по капитальному ремонту дошкольных образовательных учреждений.
Цель проекта – улучшение состояния материально-технической базы и санитарно-гигиенического состояния детских садов, сокращение количества дошкольных образовательных организаций, размещенных в ветхих зданиях и зданиях, требующих капитального ремонта. Проект позволяет уменьшить ежегодные материальные затраты на ремонт и поддержание объектов в исправном состоянии. Капитальный ремонт объектов будет иметь также и эстетическое значение, что, безусловно, скажется на формировании общей культуры поведения и воспитанности детей.
Прием и регистрацию конкурсной документации для предоставления субсидий на поддержку проектов инициатив муниципальных образований, направленных на осуществление капитального ремонта дошкольных образовательных организаций, осуществляет Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.
Среди претендентов на участие в проекте числится и Герейхановский детский сад, нуждающийся в капитальном ремонте. Каменное здание учреждения, построенное в 1963 году, капитально никогда не ремонтировалось. Оно находится в ветхом состоянии. Прогнивший пол во многих местах проваливается. Местами протекает и крыша здания. Ежегодно тратиться средства на замену отдельных поврежденных участков пола, ремонт дверей и кровли, заделку трещин и щелей, исправление других дефектов. Все это оказывает негативное воздействие на учебно-воспитательный процесс. Детский сад, рассчитанный на 80 детей, в настоящее время посещают 105 воспитанников. Общая численность детей дошкольного возраста населенного пункта составляет 676 человек.
Для ремонта здания Герейхановского детсада подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы. В настоящее время готовится заявка на участие в проекте.
Для реализации проекта по капитальному ремонту детсада предусматривается субсидирование из республиканского бюджета при условии софинансирования из бюджета муниципального образования.


Количество показов: 540
25.05.2022

Возврат к списку


Поделиться в: