Госорганы обязали вести официальные страницы в соцсетях и мессенджерах
Версия для слабовидящих

Новости

Госорганы обязали вести официальные страницы в соцсетях и мессенджерах

Госдумой принят законопроект, обязывающий госорганы создавать и вести страницы в соцсетях.
К 1 декабря текущего года созданные официальные паблики должны содержать описание деятельности учреждения, его целей и задач.
Если раньше обязательными для органов власти были только сайты, то теперь на законодательном уровне к ним добавились паблики в соцсетях и мессенджерах.
Отмечается, данный законопроект создан для получения гражданами актуальной информации в соцсетях и мессенджерах, оставлять свои жалобы и быть в курсе о работе власти с «официальной страницы» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Кроме того, закон предусматривает необходимость ведения пабликов подведомственными учреждениями: школами, больницами, детскими садам и домами культуры и т.д.
По данным АНО «Диалог Регионы» на данный момент насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 млн человек. Потенциальный объем – 150 тысяч учреждений, страницы которых должны появиться в соцсетях.
По инициативе Министерства цифрового развития в разработке закона принимали участие эксперты «Диалога». Активная работа с госпабликами ведется через Центры управления регионом.
«Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», – отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.
Начальник отдела по развитию Госпабликов Денис Зацепин отметил, главной площадкой для таких страниц был и остается «ВКонтакте».
«На сегодня в ВК работает почти 50 тыс. госпабликов, в «Одноклассниках» 17 тыс., в мессенджере Telegram 5 тыс. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram», – сказал он.


Количество показов: 527
05.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: