Готовимся к ЕГЭ по русскому языку
Версия для слабовидящих

Новости

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку


unnamed (ასლი).jpg

В 10 классе МКОУ «Ашагастальская СОШ» прошел открытый урок подготовки к сочинению-рассуждению "Готовимся к ЕГЭ по русскому языку", где проведен комплексный анализ текста на примере письма Д. С. Лихачева «Про зависть».

Урок проведен с целью подготовки учащихся к написанию сочинения – рассуждения по тексту Д.С.Лихачева “Про зависть”; развития у обучающихся умения проводить самоанализ на основе личного жизненного опыта, создания условий для развития устной монологической речи, мышления; воспитания позитивного отношения к окружающим, интереса к публицистике Д.С.Лихачева, подведения учащихся к осмыслению жизненной позиции.

Как подчеркнула учительница русского языка и литературы Людмила Магомедова, важно научить детей формулировать основную проблему текста и комментировать её, определять позицию автора и отражать её в сочинении, излагать собственное мнение по проблеме с привлечением нескольких аргументов.

В ходе урока учащиеся познакомились с письмом для молодого поколения Д.С. Лихачева «Про зависть» и провели стилистический и грамматический анализ текста, вспомнили типологические особенности публицистического стиля, текста-рассуждения, познакомились со способами и приемами логического разворачивания основной мысли текста-рассуждения, продолжили работу по многоаспектному анализу текста, научились видеть смысловую целостность текста. «Все это поможет нам при выполнении заданий по анализу текста -рассуждения на ЕГЭ», -отметила Людмила Магомедова, подводя итоги урока.


Количество показов: 1336
08.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: