К сведению сельхозтоваропроизводителей Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

К сведению сельхозтоваропроизводителей Сулейман-Стальского района

Снимок.PNG

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан сообщает о рекомендациях Минсельхоза РФ по обеспечению пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах при проведении сезонных работ.
В частности, в период уборки урожая зерновых культур необходимо обеспечить проведение следующих мероприятий:
1. Назначить ответственных лиц за исполнение правил пожарной безопасности. Провести инструктажи с участниками уборки (на тракторных станах, токах, зерносушилках, зерноскладах).
2. Оборудовать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиками с песком, емкостями с водой, ведрами, лопатами) все объекты, задействованные в процессе уборки, переработки и хранения зерна.
3. Использовать технически исправную зерноуборочную технику, не имеющую течи горюче-смазочных материалов, исключить наличие растительных остатков на агрегатах комбайна.
4.Организовать дежурство в поле пожарных машин, приспособленной для тушения пожаров техники, тракторов с плугами.
5.Обеспечить освещение зерноскладов, токов в ночное время. Содержать в исправном состоянии электрооборудование.
6.Провести опашку зданий и сооружений, предназначенных для хранения и сушки зерна. Опахать пожароопасные сельскохозяйственные угодья, исключить возможность перехода огня из лесных массивов и территорий с сухой травой.
7.Провести комиссионную проверку сельхозпредприятий по готовности к уборке урожая и принятию мер по обеспечении пожарной безопасности
8.Запретить бесконтрольное сжигание стерни и других остатков после уборки зерновых. Указанные работы производить в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.
9.Применить метод разбивки полей на участки и производить уборочные работы по отдельным участкам.
10. Укомплектовать зерносушилки и места хранения зерна средствами пожаротушения и произвести очистку от производственных отходов.


Количество показов: 429
14.07.2020

Возврат к списку


Поделиться в: