Новости

К вакцинации от гриппа и ОРВИ готовятся в Сулейман-Стальском районе

1.jpg

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Дагестан проводится подготовительная работа к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.
В текущем году планируется охватить вакцинацией 38 процентов населения республики.
Первый транш вакцины поступит в район в августе текущего года.
Вакцинация проводится бесплатно, в рамках национального календаря и платно, по желанию пациента.
Бесплатно прививку получат: дети с 6 месяцев, школьники, работники социальных служб, работники транспорта, а также люди старшего поколения. Граждане, которые не попадают в эти группы, могут поставить прививку в медицинском пункте по месту жительства или в районной поликлинике.
Иммунизация остальной категории трудоспособного населения остается за работодателями. Минздрав республики уточняет, что Дагестан является одной из двух субъектов РФ, где не выделялись финансовые средства из республиканских и муниципальных бюджетов на мероприятия по предупреждению развития эпидемии гриппа. И поэтому работодателями должны предприниматься меры по проведению вакцинации сотрудников (лиц, не включенных в национальный календарь профилактических прививок) против гриппа за счет собственных средств.
Для того, чтобы быть максимально защищенным во время сезонного роста заболеваемости гриппом, медики рекомендуют ставить прививку с середины августа до начала сентября, так как иммунитет вырабатывается в течение месяца после вакцинации.
Важно помнить, если привитый человек и заболеет гриппом, то болезнь будет протекать в более легкой форме. Также после прививки гораздо меньше шансов получить серьезные осложнения, такие как пневмония, бронхит и менингит. Как отметили в ведомстве, в прошлом году в Дагестане удалось избежать эпидемии гриппа именно благодаря успешно проведенной вакцинации и профилактической кампании.


Количество показов: 1100
17.08.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''