Новости

К вниманию граждан предпенсионного возраста и работодателей!

1bc9bfb525e171aeed72188887c9df5d.jpeg

В 2019 году в Республике Дагестан планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 798 граждан предпенсионного возраста.
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации приоритетного проекта по направлению «Демография» Минтрудом РД разработан Паспорт регионального проекта «Старшее поколение», который был утвержден президиумом Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан (протокол от 13 декабря 2018 г. № 11/7-02).
Среди основных мероприятий предусмотрена организация государственными органами службы занятости населения Республики Дагестан профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста. Средняя стоимость одного курса обучения составит до 30 тыс. руб., все расходы возьмет на себя государство, для предпенсионера это будет абсолютно бесплатно.
Участвовать в мероприятии могут работающие и ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). При этом обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.
Реализация мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.
Мероприятие будет осуществляться в течение 2019-2024 годов.
Средний срок обучения будет составлять 3 месяца. В рамках мероприятия предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда в месяц (11 280,0 руб.).
Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.
За справками по вопросам профессионального обучения граждан предпенсионного возраста обращайтесь в территориальный центр занятости населения, а также в отдел профессионального обучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан по номеру телефона 64 24 75.


Количество показов: 334
18.02.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''