Ход подготовки ко Всероссийской переписи населения и план экологических мероприятий рассмотрели в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Ход подготовки ко Всероссийской переписи населения и план экологических мероприятий рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Сегодня, 25 января 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели ход подготовки ко Всероссийской переписи населения и итоги общерайонных экологических мероприятий по благоустройству и озеленению общественных территорий.
С ходом подготовки к проведению Всероссийской переписи населения ознакомил уполномоченный по Всероссийской переписи в Сулейман-Стальском районе Абдулнетиф Рамазанов. По его информации, подготовительные работы к очередной переписи населения с учетом доработок и изменений находятся на завершающем этапе. Всероссийская перепись населения была запланирована на 2020 год, но в связи с пандемией коронавируса перенесли на апрель 2021 года. Он подчеркнул важность организации и планомерного проведения данной процедуры в соответствии с новейшими методами. Основным нововведением для населения является возможность заполнения переписных листов на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (с 1 по 25 апреля 2021 года будет доступна электронная услуга «Пройти перепись населения»).
В рамках подготовки к ВПН одним из первоочередных мероприятий было формирование базы данных по каждому населенному пункту о числе жилых и нежилых домов, а также численности проживающего там населения. Проведена сверка около 12400 адресов домов и 870 улиц. Выявленные при обходе домов нарушения в адресном хозяйстве были доведены для исправления до органов местного самоуправления. В соответствии с этим необходимо внести коррективы в списки адресов домов и картографический материал, находящийся в Автоматизированной системе Всероссийской переписи населения.
Абдулнетиф Рамазанов обратил внимание глав АСП на необходимость своевременного завершения формирования списков (до 28 января) из 18 координаторов и контролеров, а также стационарных участков, предоставления помещений с соответствующей материально-технической базой и транспорта.
На территориях АСП функционируют переписные участки, которые разделены на счетные участки. Каждый переписной участок возглавляет контролер, а за каждым счетным участком будет закреплен переписчик, который проводит сбор сведений о населении, проживающем на территории его счетного участка. Координаторы, контролеры и другой персонал, задействованный во Всероссийской переписи, пройдут соответствующий инструктаж и обучение.
Переписные участки будут работать с 4 по 30 апреля. В это время переписчики будут обходить дома на территории своего участка. С 26 по 30 апреля 2021 года состоится контрольный обход участков совместно с контролером. Контролеры будут работать с марта по май 2021 года. Зарплата для переписчиков (работают в течение одного календарного месяца) составит 18000 рублей, а для контролеров - 20000 рублей в месяц. Они работают в течение 58 дней.
Уполномоченный по Всероссийской переписи попросил глав АСП района оказать содействие в организации и проведении мероприятия, представить e-mail для отправки необходимой документации, провести информационно-разъяснительную работу с населением, подключить работников администраций к работе и произвести необходимые расчеты.
Комментируя выступление, Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность организации и планомерного проведения данной процедуры, в соответствии с которой формируются показатели не только настоящего, но и будущего социальной сферы общества: «Перепись населения – важное событие в жизни страны и всего общества. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников. Только она дает информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования и т.д. Итоги переписи могут послужить мотивом к пересмотру отдельных мероприятий национальных проектов для достижения целевых показателей. Необходимо обеспечить качественную подготовку и проведение переписи на высоком организационном уровне без ошибок и неучтенных сведений о гражданах».
Глава района подчеркнул необходимость детальной сверки данных граждан, адресов, аншлагов улиц и нумераций домовладений. Были даны соответствующие поручения ответственным службам райадминистрации и главам администраций сельских поселений. Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву поручено проконтролировать весь процесс переписи, внести изменения в соответствующий протокол, проанализировать результаты предыдущей переписи и с учетом выявленных недостатков доработать «дорожную карту» по проведению ВПН в текущем году.
Особую ответственность за проводимые мероприятия несут главы администраций сельских поселений, которые должны своевременно выполнить «дорожную карту». В течение недели им необходимо отчитаться за проведенную работу.
Далее участники совещания ознакомились с эпидемиологической ситуацией на территории района. Главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов отметил нестабильную ситуацию по распространению коронавирусной инфекции: за неделю выявлены 15 больных. По оперативной информации, в настоящее время 136 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 30 – с первично положительным тестом на COVID-19, 96 – контактных по коронавирусу и 10 – с внебольничной пневмонией.
За весь период ограничительных мероприятий в районе по различным показаниям проведено 12341 исследование на коронавирус. Подтверждены 609 первично положительных случаев, из которых 568 человек выздоровели. Медицинское наблюдение снято с 12176 человек.
В настоящее время в стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 24 больных с внебольничной пневмонией. 6 стационарных больных – COVID-положительные.
По словам главврача, бесплатными лекарственными препаратами были обеспечены 109 амбулаторных больных и 396 человек, находящихся на профилактическом учете.
Он также напомнил о необходимости прохождения вакцинации против коронавируса. Районная больница располагала 150 дозами вакцины. В настоящее время вакцинированы только 5 медработников. Продолжается работа по информированию населения о пользе вакцинации через СМИ района.
По второму вопросу повестки дня выступил заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Шихзагир Гаджимурадов.
В соответствии с разработанной «дорожной картой» и соблюдением противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора на территории района в октябре-ноябре минувшего года прошли мероприятия по санитарной очистке и озеленению. За каждой территорией были закреплены ответственные лица и исполнители, составлены схемы посадки деревьев, определены участки персональной ответственности за обеспечение эффективной работы по улучшению санитарно-экологической обстановки. Была осуществлена посадка 300 саженцев и более 300 кустарников и цветов вдоль республиканской и федеральной дорог, на территориях парковых зон и различных социальных объектов. Работа в данном направлении продолжится.
Была проделана определенная работа по благоустройству и ограждению памятных мест, в частности, благодаря инициативным гражданам, главе АСП и финансовому участию сельчан были проведены мероприятия по ограждению территорий кладбищ сел Ашага-Стал и Ашага-Стал-Казмаляр.
По вопросам обеспечения санитарной чистоты и озеленения общественных территорий выступили и главы АСП «сельсовет «Ашага-Стальский», «сельсовет «Герейхановский», «сельсовет «Новомакинский» и «сельсовет «Алкадарский».
Подытожив выступления, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость регулярного проведения мероприятий, способствующих поддержанию санитарной чистоты и порядка на территории района: «Несмотря на сложности со сбором и вывозом ТКО, с помощью меценатов, муниципальных сервисных служб и инициативных граждан нам удалось обеспечить и сохранить благоприятную санитарную обстановку. Экологическая чистота – это здоровье, красота и ухоженность территорий. Нам необходимо сохранить и повысить экологическую культуру, учитывать территориальные особенности, коммунальную и дорожную инфраструктуру, и в соответствии с ними разработать специальный ландшафтный дизайн по озеленению».
Глава района поблагодарил всех, кто проявляет инициативу и участвуют в создании благоприятной экологической обстановки.
Ответственным структурам и сервисным службам поручено включить в план озеленения территории мечетей, школ, детских садов и культурно-досуговых центров, изучить деятельность автомоек на предмет соблюдения санитарных норм, наладить канализационную систему образовательных учреждений села Новый поселок, из-за неполадок с которой нарушена санитарная чистота на территории сельского кладбища. Справочную информацию о проделанной работе необходимо предоставить еженедельно.
На совещании был рассмотрен и ряд других социальных вопросов.


Количество показов: 492
25.01.2021

Возврат к списку


Поделиться в: