Когда работа в радость
Версия для слабовидящих

Новости

Когда работа в радость

a56f289c434ae6b87cd9e7d5e8199fca.jpg

На высоком живописном берегу реки Курах-чай расположена Касумкентская СОШ №2 Сулейман-Стальского района. Сама природа способствует тому, чтобы дети росли здоровыми, сильными.

Правда, оба корпуса школы давно исчерпали свой ресурс: один построен еще в 1939 году из саманного кирпича, другой – сборно-щитовой, собран в 1966 г. после сильного землетрясения. В 1987 году Министерством просвещения ДАССР был издан приказ о закрытии школы, т.к. здание было ветхим. Рассчитывать на срочную государственную помощь не приходилось.
Вот тогда-то молодой директор Мамед Велибекович, проявив решимость и волю, сумел оперативно мобилизовать учителей и родителей, и в течение летних месяцев был произведен капитальный ремонт школы. Она была спасена, приказ о закрытии министерство отменило. Школа начала новый отсчет времени. Она превратилась в современное образовательное учреждение и сегодня занимает одно из ведущих мест в районе.
Этот пример подтверждает значение личности в жизни общества. Мамед Велибекович сумел не только преобразовать почти разрушенные корпусы школы, но и сплотить коллектив, подобрать хороших педагогов, которые передают свои знания и умения подрастающему поколению. 

Интересен жизненный путь Мамеда Велиева. В 1970 году успешно окончив Касумкентскую среднюю школу, юноша работал пионервожатым, затем корреспондентом газеты «Комсомолец Дагестана» по Касумкентскому району. Статьи, выходившие из-под его пера, были актуальны, интересны, отражали жизнь молодежи района. 

Юноша с детства мечтал о профессии учителя. В 1971 году успешно поступает на филфак Даггосуниверситета. Уже со второго полугодия первого курса он удостоен Всесоюзной стипендии имени В.И. Ленина за отличную учебу, которую получал до конца своей учебы. 

Мамед жил активной жизнью, был избран членом Махачкалинского горкома ВЛКСМ, секретарем комсомола факультета, затем председателем профкома. Он не мыслил себя без общественной деятельности. Одновременно с учебой на филфаке успешно окончил философское отделение университета марксизма-ленинизма Дагестанского обкома КПСС, стал лектором-пропагандистом по внутренней и внешней политике СССР. В институте проявились такие качества его характера, как трудолюбие, глубокий интерес к общественно-политическим наукам и огромная тяга к самообразованию. Его научные доклады на различных межвузовских и всесоюзных конференциях неоднократно получали заслуженное признание. 

В 1975 году Мамед с красным дипломом окончил вуз. Перед молодым специалистом открылись широкие просторы в науке. Его приглашали работать преподавателем в разные вузы республики. 

Но судьба распорядилась иначе. По семейным обстоятельствам он приехал в родное село и стал учителем в своей школе. Через год назначен завучем. С 1985 года он директор этого образовательного учреждения. 

Своим безупречным многолетним трудом, высокими морально-нравственными качествами, умением работать с людьми Мамед Велибекович заслужил уважение и авторитет среди учащихся, учителей и жителей района. Велиев гордится коллективом школы, который за годы своей работы он превратил в творчески работающую семью педагогов-единомышленников. Педагоги считают своим долгом прежде всего не только учить детей, но и самим систематически пополнять свои знания. Наука не стоит на месте, чтобы что-то требовать от учеников, надо самим многое знать, а иногда учиться чему-то и у детей. 

Будучи директором школы, он окунулся в бурную общественно-политическую жизнь района. Высококлассный лектор-пропагандист, Мамед Велибекович за активную работу неоднократно награжден почетными грамотами райкома и обкома КПСС. 12 лет его фотография находилась на Доске почета Дагестанского обкома партии. В 1985 году за многолетнюю пропагандистскую деятельность Центральным комитетом КПСС он был награжден настольной медалью В.И. Ленина. Он заслуженный учитель РД, отличник просвещения РСФСР, почетный работник общего образования РФ. 42 года беспрерывного неустанного труда он посвятил образованию. Мамед Велибекович не мыслит себя без любимой работы, без своего дружного коллектива. 

В настоящее время в школе работают 40 учителей и 11 техработников. 28 учителей имеют высшее образование. О качестве и профессионализме коллектива говорит тот факт, что 12 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 20 – первую. 4 учителя: Мусаева Чимназ Рамазановна (русский язык и литература), Лукманова Кизил Магомедовна (химия), Якубова Валида Алиметовна (история и обществознание), Ибрагимова Гюлюшан Ибрагимовна (география) – стали лауреатами Президентского гранта. Они ведут в районе большую методическую работу, организуют открытые уроки. Ежегодно готовят победителей и призеров олимпиад. С помощью учителей и учащихся в школе оборудованы и функционируют 13 учебно-классных кабинетов по 11 предметам. 

Гордостью и славой школы по праву являются ее выпускники. Школа дала стране четырех чемпионов мира. Братья Курбановы: Рамазан и Тельман – по самбо и дзюдо, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов, двукратный чемпион мира по дзюдо Аслан Курбанов. Юрий Курбанов – мастер спорта международного класса. 

Примечательно и то, что за 30 лет деятельности 120 выпускников школы стали офицерами Российской Армии, ФСБ, МВД и других силовых структур. Они добросовестно выполняют свой долг перед Родиной. 

Четыре выпускника школы своим безупречным выполнением задач перед Родиной заслужили почетное право служить в Президентской гвардии. 

Школа поддерживает деловые контакты с ДИРО, Научно-исследовательским институтом и другими учреждениями науки и образования РД. 

В своей повседневной работе коллектив опирается на всестороннюю помощь и поддержку широкой родительской общественности, муниципальных органов власти, тесно взаимодействует с органами правозащиты, имеет поддержку спонсоров. 

В школе разработана программа дальнейшего развития, определены приоритетные направления образовательной и воспитательной деятельности учреждения. Четко обозначены место и роль каждого члена трудового коллектива и его лидера М. Велиева в достижении поставленных задач по обучению и воспитанию достойной подрастающей смены. 

Думается, нет более высокой награды для руководителя, чем искренние признания его коллег. 

«Я бесконечно благодарна судьбе, что работаю рядом с таким человеком, как Мамед Велибекович, – человеком мудрым, одержимым делом, широкообразованным», – признается учитель биологии с сорокалетним стажем работы Назлу Гаджиевна Аминова. 

Еще раз убеждаешься, если человек занимается любимой профессией – он востребован, если делает ее с душой – значит жизнь удалась. 

Источник: Дагестанская правда


Количество показов: 1097
27.01.2017

Возврат к списку


Поделиться в: