Лацис Оруджев принял участие в ВКС-совещании руководства РД по актуальным социальным вопросам
Версия для слабовидящих

Новости

Лацис Оруджев принял участие в ВКС-совещании руководства РД по актуальным социальным вопросам

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание с органами власти по актуальным вопросам, в том числе связанным с повышением качества электро- и газоснабжения республики и работой с обращениями граждан, поступившими на прямую линию.
По ВКС в нем принял участие и врио главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев.
Об аварийно-восстановительных работах в январе 2023 года и мерах по повышению надежности электроснабжения жителей Дагестана проинформировал генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко.
Гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» отметил, что для повышения надежности электросетевого комплекса республики будет продолжена реализация специальной программы: «Отключения в основном происходили на бесхозяйных сетях. Там же, где в 2021-2022 годах проводились работы по подготовке к зиме, отключений не было. В этом году объем средств, выделенных на соответствующие мероприятия по подготовке к последующему осенне-зимнему периоду, будет не меньше. В целом же, со второго квартала текущего года мы приступим к реализации первого этапа нашей программы, и в первую очередь начнем с замены центров питания в регионе. График у нас есть, думаю, всё намеченное мы отработаем оперативно», – заявил Левченко.
О причинах нарушений в работе системы газоснабжения, повлекших возникновение пожаров, их устранении и привлечении к ответственности должностных лиц проинформировал в рамках заседания гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров.
В настоящее время, по словам Ленара Мансурова, проводится обследование всех газораспределительных пунктов, находящихся в зоне ответственности ГРО «Махачкала» и «Дагестан».
Глава региона поручил органам власти обеспечить в этом процессе защиту интересов граждан. Также Сергей Меликов потребовал от руководителя ресурсоснабжающей компании постоянного контроля за качеством предоставляемых населению услуг и своевременной реакции на обращения граждан.
Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД - начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов доложил об обработке обращений, которые поступили на прямую линию с главой республики. Всего за это время от граждан поступило более 4,5 тысяч вопросов. Основные проблемы, с которыми обращались дагестанцы, касались энергетики и благоустройства территорий, качества дорог, образования и здравоохранения.
Одной из тем совещания стали принимаемые в республике меры по цифровой трансформации. О них рассказал министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.
По словам руководителя ведомства, по программе «Устранение цифрового неравенства» продолжаются работы по оснащению мобильной связью отдаленных населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, до конца года базовые станции будут построены в 65 населенных пунктах. Для функционирования единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122» закуплено необходимое оборудование.
В октябре 2022 года республика вошла в число пилотных регионов по проекту «ГосВеб», целью которого является создание официальных сайтов школ и администраций сельских поселений, соответствующих требованиям федерального законодательства.


Количество показов: 389
31.01.2023

Возврат к списку


Поделиться в: