Новости

Лацис Оруджев принял участие в ВКС-заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД

3 июня Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан.
По ВКС в нем принял участие врио Главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев.
На обсуждение было вынесено несколько вопросов, в числе которых подведение итогов осенне-зимнего периода и подготовки к предстоящему сезону.
Открывая мероприятие, Сергей Меликов отметил, что за последний год немало было сделано для решения проблем в сфере ТЭК, но остаются важные задачи, которые требуют дальнейшей целенаправленной работы.
При этом он подчеркнул важность своевременной и качественной работы по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду и нацелил органы власти на её начало уже с сегодняшнего дня.
О том, как прошёл осенне-зимний период 2021-2022 годов доложил министр энергетики и тарифов Ризван Мурадов.
Среди первоочередных мер на предстоящий период министр назвал:
необходимость образовать муниципальные штабы по подготовке объектов к сезонной эксплуатации 2022-2023 годов и комиссии по оценке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей к отопительному периоду;
провести формирование Программы по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к предстоящему осенне-зимнему периоду с учетом необходимости предупреждения проблем, возникших в предыдущий отопительный период и ликвидации «узких» мест в электроснабжении потребителей республики;
проанализировать недочеты в работе объектов ЖКХ в прошедшем отопительном сезоне и включить соответствующие мероприятия в планы по подготовке соответствующих объектов к работе в предстоящий осенне-зимний период;
завершить в установленном законодательством порядке мероприятия по отбору управляющих компаний в многоквартирных домах, в которых не выбран способ управления;
содействовать развитию и совершенствованию системы договорных отношений в жилищно-коммунальном комплексе, заключению договоров между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг, пользователями и собственниками жилых помещений;
завершить мероприятия по разработке (актуализации) и утверждению схем теплоснабжения, схем водоснабжения и водоотведения, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений и городских округов.
Генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко озвучил объем работ, которые компания провела по Дагестану в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов.
В свою очередь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров, рассказал о сложностях, с которыми столкнулась компания при подготовке к прошедшему осенне-зимнему периоду, в том числе с неполным охватом договорами техобслуживания многоквартирного жилого фонда, отсутствием нумерации домов в некоторых муниципальных образованиях или их дублированием.
Глава Дагестана Сергей Меликов обратил внимание всех ответственных на устранение выявленных проблем и поручил постоянно информировать граждан о проводимой работе, доводить до граждан информацию о мероприятиях, которые проходят в каждом муниципалитете.
Заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов доложил о проведении инвентаризации газораспределительных и электрических сетей на территории республики, а также о принятии мер по оформлению права собственности на бесхозяйные энергообъекты.
Ссылаясь на результаты деятельности рабочей группы, вице-премьер сообщил о том, что инвентаризация практически завершена, благодаря 100%-й вовлеченности заинтересованных муниципальных образований.
Вице-премьер выделил одну из приоритетных задач в текущем году для Минимущества РД – это вопрос консолидации газораспределительных сетей на территории Дагестана.
На заседании также выступил руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Сергей Касьянов с сообщением о дебиторской задолженности потребителей, финансируемых за счёт средств республиканского бюджета.
В своем докладе он отчитался о результатах мониторинга.
Заслушав доклады, руководитель региона констатировал, что подготовка к осенне-зимнему периоду проводилась комплексно, хоть и с некоторыми недочетами.
Участвовавший в заседании в режиме ВКС заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто положительно оценил планы республики по развитию ТЭК и отметил, что озвученные в ходе заседания предложения актуальны для обсуждения в рамках предстоящего окружного совещания по этой же теме.
Поблагодарив собравшихся, руководитель региона дал ряд протокольных поручений и предупредил ответственных, что вопрос подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду будет держать на личном контроле.


Количество показов: 451
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
04.06.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''