Лацис Оруджев принял участие в ВКС-заседании по актуальным вопросам развития экономики РД
Версия для слабовидящих

Новости

Лацис Оруджев принял участие в ВКС-заседании по актуальным вопросам развития экономики РД

7 декабря под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.
По ВКС в нем принял участие и первый заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев.
На повестке несколько вопросов: экономическая ситуации в регионе, средства на счетах органов исполнительной власти и муниципальных образований и кассовое освоение, а также рассмотрение проекта закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
Приступая к обсуждению актуальных вопросов, премьер отметил, что в условиях кардинальных экономических перемен и быстро обновляемых технологий очень важно обеспечивать стабильное поступательное развитие дагестанской экономики и обеспечить максимальную защищенность дагестанцев от ударов кризисов.
Абдулмуслимов обратил особое внимание на необходимость эффективного использования бюджетных средств.
Далее слово предоставили Первому заместителю Председателя Правительства РД Руслану Алиеву, он начал свое выступление со сведений о принимаемых на федеральном уровне мерах по поддержке регионов.
По словам Алиева, с 1 января 2023 года животноводы смогут получать новый вид поддержки – субсидии для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции. На следующий год на эту меру в федеральном бюджете предусмотрено 600 млн рублей.
Кроме того, с 1 января 2023 года для двух категорий аграриев, которые получают гранты от государства на развитие производства, смягчаются условия предоставления такой поддержки.
Переходя к вопросу исполнения республиканского бюджета, Первый вице-премьер озвучил, что несмотря на вызовы, которые возникали в 2022 году, основные показатели остаются сбалансированными - санкции не нарушили устойчивость финансовой системы и не повлияли на макроэкономическую стабильность.
В завершение он призвал участников обеспечить подготовку нормативных актов, необходимых для реализации бюджета на следующую трехлетку, утвердить план-график закупок на 2023 год и заключить соглашения с федеральными органами власти о предоставлении межбюджетных трансфертов.
Далее Абдулмуслим Абдулмулимов заслушал разъяснения от названных глав муниципальных образований и министров относительно ситуации с неосвоением и еще раз напомнил о персональной ответственности руководителей органов власти за данный вопрос.


Количество показов: 671
08.12.2022

Возврат к списку


Поделиться в: