Новости

Лацис Оруджев принял участие в ВКС-заседании Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности

14 февраля Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.
По ВКС в заседании принял участие и первый заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев.
Одной из главных тем совещания стало обсуждение реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных».
Напомним, Дагестан отобрали среди субъектов СКФО как пилотный регион для внедрения единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Реализация проекта началась в прошлом году при участии Управления Росреестра по РД.
Платформа будет содержать открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости.
По словам главы Дагестана, реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» повысит инвестиционную привлекательность региона и темпы реализации нацпроектов.
Первоочередной задачей он назвал определение границ населенных пунктов и территориальных зон.
Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Татьяна Громова рассказала, что за год в Дагестане сократилось количество объектов без правообладателей на 200 тысяч единиц. По регистрации ранее возникшего права на недвижимость республика вышла на первое место среди регионов СКФО. В Дагестане завершена работа по сверке площадей лесных участков.
Выступающая акцентировала внимание присутствующих на необходимости правильной работы с данными о территориях.
Заместитель председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов озвучил основные векторы реализации на территории республики госпрограммы.
По итогам обсуждений был принят ряд решений, даны поручения, в том числе по финансированию внедрения в регионе системы пространственных данных.
Участники заседания обсудили подготовку документов территориального планирования в муниципалитетах республики.
По мнению первого замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александра Нестерова, игнорирование требований по территориальному планированию привело к диспропорции в развитии муниципалитетов и нецелевому использованию земель.
На сегодняшний день на республиканском уровне утверждена схема территориального планирования, аналогичные схемы утверждены и в 42 муниципальных районах. Однако большинство из них, по словам Нестерова, давно утратили свою актуальность. Для улучшения сложившейся ситуации в прошлом году были разработаны генпланы населенных пунктов и рассмотрены 44 проекта.
На мероприятии были подведены итоги реализации национальных проектов за 2022 год и определены планы на 2023 год.
Дагестан участвует во всех 13 нацпроектах путем реализации 52 региональных проектов. В 2022 году республика, по оценке главы Дагестана, показала хорошие результаты в этом плане. Построены и отремонтированы сотни социальных объектов, закуплено новое оборудование и автотранспорт.
В планах республики, о которых доложил министр экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов, ввод в эксплуатацию в 2023 году более 350 объектов в рамках нацпроектов.
Так, в рамках одного из них будут отремонтированы дороги «Махачкала - Буйнакск - Леваши - Верхний Гуниб» на участке 12-23 км, «Мамрач - Ташкапур - Араканский мост» на участке 23-30 км, «Магарамкент - Ахты – Рутул» на участке 40-54 км.
В завершение заседания глава Дагестана поблагодарил руководство Росреестра за плодотворное сотрудничество, добавил, что в регионе имеются необходимые условия для успешной реализации госпрограммы и нацпроектов, поэтому «вся работа — за муниципалитетами».


Количество показов: 347
Фото для слайдера:  Загрузить
15.02.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''