Новости

Маленькие читатели Даркушказмалярской сельской библиотеки состязались на шахматных полях


Накануне в Даркушказмалярской сельской библиотеке состоялся конкурс по шахматам среди учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы.
В начале его заведующая сельской библиотекой Аида Сагибова рассказала ребятам много интересных фактов из истории этой старинной игры и ознакомила с его правилами. Представляя выставку литературы, библиограф обратила внимание гостей на книги, фотографии, публикации из журналов, рассказывающие о самой игре и известных чемпионах.
За шахматной доской было проведено несколько поединков, в которых разгорелась настоящая борьба за первенство. Она получилась напряженной, но предсказуемой. Дети общались, обменивались мнениями, разбирали партии, многие нашли единомышленников. По результатам игры победителем оказался Икрам Вагабов.
Как отметила Аида Сагибова, мероприятие проводилось в целях формирования здорового образа жизни, содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и выявления одаренных юных шахматистов. «Шахматы – традиционные и замечательные игры, которые учат думать над ходами, анализировать действия противника. Это соревнования стратегий, как индивидуальных, так и личностных! Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, достойно принимать поражения, умению радоваться своим успехам и успехам соперников», - подчеркнула она.


Количество показов: 523
04.04.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''