Меры по оказанию адресной помощи семьям участников СВО рассмотрели в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Меры по оказанию адресной помощи семьям участников СВО рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось очередное аппаратное совещание, на котором рассмотрели состояние деятельности администраций Карчагского СП и села Даркуш-Казмаляр по оказанию адресной помощи семьям участников СВО.
С актуальной информацией по вопросу повестки совещания выступили главы данных сельских поселений Завидин Загирбеков и Жабраил Керимов.
С территории Карчагского сельского поселения, как было отмечено, мобилизованы 5 резервистов, а с села Даркуш-Казмаляр в рамках частичной мобилизации призваны 2 человека.
На каждого мобилизованного гражданина составлен социальный паспорт, в котором отражены его семейное и социальное положение, основные проблемы и нужды его семьи.
По обращению членов семей мобилизованных, в частности, их родителей и жен, на местном уровне решаются вопросы ЖКХ, трудоустройства, устройства детей в детские сады, медицинского обслуживания и др.
Определенная работа по трудоустройству жен мобилизованных проделана в Карчагском сельском поселении. Жены 2-х мобилизованных трудоустроены в детские сады сс. Карчаг и Нютюг. По поводу трудоустройства еще двух (в медучреждения сс. Нютюг и Экендиль) официальные обращения направлены в Министерство здравоохранения РД.
Кроме того, по просьбе семей мобилизованных заменены опоры под ЛЭП, гравированы улицы, восстановлены газовые линии, оказана помощь в оформлении документов на получение детских пособий и других соцвыплат.
Аналогичные мероприятия проводит и администрация села Даркуш-Казмаляр. Здесь в числе проблемных вопросы электроснабжения, предоставления земельных участков под ИЖС, благоустройство и асфальтирование улиц. Для сельского поселения актуален и вопрос трудоустройства членов семей участников СВО. Так, от них приняты заявления на трудоустройство в новом детском саду села.
Подытоживая, Глава района Саид Темирханов напомнил о первоочередных задачах, стоящих перед местными властями и социальными службами.
Проблемы семей участников СВО, в первую очередь, как отметил он, очевидны АСП. Они требуют повышенного внимания и постоянного контроля не только со стороны местных властей, но и социальных служб.
«Дагестан – один из первых регионов, который ввел социальные паспорта, организовал работу по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных. Значительная работа в данном направлении проведена и у нас. Меры соцподдержки коснулись широкого спектра вопросов и проблем, актуальных практически для каждого жителя нашего района. Многие вопросы, в том числе связанные с трудоустройством, ЖКХ, обучением, лечением, получением квот, лекарственным обеспечением решаем на муниципальном уровне или при нашем непосредственном содействии. Вопросы, которые не входят в наши полномочия, в оперативном порядке доводим до региональных структур», - резюмировал Глава района.
Для решения проблемных вопросов даны и соответствующие поручения. УМИЗ и правовому отделу райадминистрации поручено проанализировать земельные вопросы, рассмотреть возможность включения мобилизованных в льготную категорию, а УКС и ЖКХ совместно с АСП – проработать вопросы асфальтирования, составить реестр объектов газо- и электросетевого хозяйства, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, в каждом сельском поселении поручено сформировать земельный фонд по предоставлению нуждающимся категориям граждан участков под ИЖС.
Далее на совещании были рассмотрены вопросы организации декларационной кампании. С методическими рекомендациями по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также с порядком заполнения соответствующих справок ознакомили помощник главы райадминистрации по вопросам противодействия коррупции Эльдар Абдулмеджидов и руководитель аппарата районного Собрания депутатов Мейлан Тарланов.
В ходе совещания профильные специалисты райадминистрации отчитались об исполнении план-графика по согласованию с Минимуществом РД документов территориального планирования, о работе по регистрации прав собственности на объекты недвижимости и уточнению правообладателей, по установке аншлагов, занесению сведений в ФИАС и ГИС ЖКХ.


Количество показов: 909
14.03.2023

Возврат к списку


Поделиться в: