Меры поддержки после повышения прожиточного минимума станут доступны еще 500 тыс. человек
Версия для слабовидящих

Новости

Меры поддержки после повышения прожиточного минимума станут доступны еще 500 тыс. человек

Более 500 тыс. россиян дополнительно получат доступ к существующим мерам социальной поддержки после индексации прожиточного минимума с 1 июня на 10%. Об этом заявила журналистам в среду первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина в кулуарах ПМЭФ.
«Благодаря повышению прожиточного минимума более 500 тыс. человек дополнительно получат доступ к существующим мерам поддержки, потому что, чем выше прожиточный минимум, тем выше критерий нуждаемости, который позволяет на них претендовать», — заявила она.
Прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня были проиндексированы на 10%, что коснулось более 50 млн граждан. В общей сложности из федерального бюджета на эти меры предусмотрено свыше 500 млрд рублей.
Как сообщал ранее глава Минтруда России Антон Котяков, после индексации прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубль. В целом по стране прожиточный минимум на душу населения после индексации вырастет до 13 919 рублей.


Количество показов: 395
16.06.2022

Возврат к списку


Поделиться в: