Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов с рабочим визитом посетили Сулейман-Стальский район
Версия для слабовидящих

Новости

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов с рабочим визитом посетили Сулейман-Стальский район

Сегодня в Сулейман-Стальском районе с рабочим визитом побывали министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов.
В ходе визита вместе с Главой района Нариманом Абдулмуталибовым они проинспектировали ход и качество работ по капитальному ремонту автомагистрали «Мамрач-Ташкапур-Араканский мост», проводимого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, ознакомились с состоянием дорог, на которых еще не выполнен ремонт, оценили качество дорожного полотна на отремонтированных участках, а также побывали на ряде строящихся и ремонтируемых социальных объектов.
Напомним, что в настоящее время на территориях Герейхановского и Ашагастальского сельских поселений продолжается капитальный ремонт на участке км 4 – км 10 республиканской автомагистрали «Мамрач–Ташкапур–Араканский мост». В июне текущего года введена в эксплуатацию автодорога «Мамрач–Ташкапур–Араканский мост» на участке км 0 – км 4. Ремонтные мероприятия на участке км 4 – км 10 автомагистрали «Мамрач–Ташкапур–Араканский мост» завершатся уже в ноябре этого года.
В следующем году по приоритетному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется капитальный ремонт на участке км 10 – км 15 автомагистрали «Мамрач-Ташкапур-Араканский мост». В апреле текущего года инженеры проектной организации приступили к разработке проектно-сметной документации. Она уже готова для представления в госэкспертизу.
Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов также побывали на объекте строительства нового здания Ашагасталказмалярской СОШ, расположенного вдоль республиканской автодороги «Мамрач-Ташкапур-Араканский мост».
Строительство современной 3-х этажной школы на 400 ученических мест в с.Ашага-Стал-Казмаляр проводится по программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Следует отметить, что благодаря реализации на территории района проекта-миллиардника «Стальские сады», привлечения частных инвестиций в агропромышленный комплекс в размере более 500 млн. рублей, наличия проектно-сметной документации на строительство объекта с положительным заключением госэкспертизы, а также гарантий на софинансирование проекта меценатами, район получил возможность участвовать в Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Меценатом Салманом Бабаевым была оплачена работы по составлению проектно-сметной документации.
Для строительства школы в центре села был отведен земельный участок площадью 22047,5 м². Общая стоимость строительства составила 423, 331 млн. рублей. 90% финансирования осуществляется из федерального бюджета, по 5% из республиканского бюджета и внебюджетных фондов. Начальная максимальная цена контракта составила 337 727 070,00 рублей, которая в результате аукциона доведена до 310 708 874,60 рублей. Заказчиком строительных работ выступил ГКУ РД «Дагсельхозстрой». Строительство ведется подрядной организацией ООО «Дагсвязьинвест-1». До конца текущего года предусмотрено выполнение работ на сумму 150 млн. рублей.
В настоящее на объекте полным ходом идут работы по подготовке строительной площадки и укладке фундамента. В текущем году запланировано строительство учебного корпуса. Сдача объекта в эксплуатацию состоится в 2021 году.
Далее замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов вместе с Главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым ознакомились с ходом реализации проекта «100 школ» в Герейхановской №1 им. Р.Османова и Новомакинской СОШ.
Проект «100 школ», разработанный по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева, предусматривает выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме свыше 2,5 млн. рублей, софинансирование (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений из внебюджетных фондов, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов). Проект «100 школ» направлен на улучшение материально-технического состояния общеобразовательных организаций.
В текущем году по этому проекту в Сулейман-Стальском районе ремонтируются 4 школы: Касумкентская №1, Герейхановская №1 им. Р.Османова, Новомакинская и Карчагская им. М.Караханова СОШ.
В Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова основной объем работ связан с заменой ветхой крыши на современную кровлю. В школе будут заменены 34 окна и входные двери из металла. В рамках проекта «100 школ» в Новомакинской СОШ также будут заменены крыша и окна в начальной школе.
Все ремонтные мероприятия, проводимые в рамках проекта «100 школ», находятся на стадии завершения. Они завершатся до 1 сентября. К новому учебному году школы в полной мере должны быть подготовлены к приему детей.
В целом Ширухан Гаджимурадов и Абдурахман Абдурахманов дали положительную оценку выполненным мероприятиям, отметили хорошее качество работ на отремонтированных участках автомагистрали.
Глава района Нариман Абдулмуталибов, в свою очередь, поблагодарил министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова и замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахмана Абдурахманова за приезд и внимание к социальным проблемам Сулейман-Стальского района.



Количество показов: 845
23.08.2020

Возврат к списку


Поделиться в: