Новости

Минобрнауки не исключает перенос ввода профстандарта для учителей

Минобрнауки РФ не исключает перенос вступления в силу нового профессионального стандарта учителя на 2018 или даже 2019 год из-за неготовности школ работать по нему, сообщил в среду на партийном форуме "Единой России", посвященном развитию образования и науки, глава министерства Дмитрий Ливанов.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки РФ намерено внедрять профессиональный стандарт педагога с 1 января 2017 года, значительно изменив процедуру аттестации учителей. В ноябре 2015 года глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что профстандарт будет вводиться по мере его готовности, таким образом, дата внедрения стандарта может быть дополнительно скорректирована.

"Профессиональный стандарт учителя. Вы знаете, что он утвержден, но в действие не вступил, потому что готовности стопроцентной к тому, чтобы он стал обязательным и применялся во всех школах и всех регионах, пока нет. Если мы увидим, что такой готовности нет и с 1 января 2017 года, будем инициировать отсрочку на 2018 или даже на 2019 год", — сказал министр.

Он отметил, что очень важно, чтобы на основе этого профстандарта были разработаны новые программы профессиональной подготовки.

"Педагогические вузы на них поэтапно переходят, потому что нельзя требовать с человека того, чему его нет учили. Если учитель не готов работать по профстандарту, то сначала ему нужно дать возможность повысить квалификацию, а потом уже предъявлять к нему новые требования", — сказал он.


РИА "Дагестан" 


Количество показов: 1097
08.06.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''