Новости

На антиковидном Оперштабе Сулейман-Стальского района отметили необходимость обязательной вакцинации работников сфер торговли и обслуживания населения

4 октября под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание антиковидного Оперштаба.
Текущую эпидемиологическую ситуацию и ход ковид-вакцинации озвучил главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.
По оперативной информации, на территории Сулейман-Стальского района сохраняется стабильная динамика по снижению числа зараженных ковид-инфекцией и госпитализированных с внебольничной пневмонией. Однако в стране ситуация приобрела сложный характер. Учитывая это и нестабильную обстановку в республике, говорить об отступлении пандемии, как отметил главврач, очень рано.
В «красной зоне» инфекционного отделения районной больницы в настоящее время находятся 6 больных с внебольничной пневмонией средней степени тяжести. За неделю было госпитализировано 7 больных. Ковид-больных среди них не было.
Под медицинским наблюдением на дому находятся 99 человек, в том числе 28 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 50 – контактных по коронавирусу и 21 – с внебольничной пневмонией. За минувшую неделю было выявлено 6 ковид-инфицированных.
Что касается ковид-вакцинации, то, по информации главврача, она по-прежнему проходит медленно. На прошлой неделе ее прошли 345 человек, а в общем – 4920 жителей района (или 20,5 % от планового показателя, предусматривающего вакцинацию 80 % взрослого населения района). На сегодняшний день вакцина, выделенная районной больнице (более 9000 доз), израсходована на 54,3 % (осталось около 4000 доз).
Мобильные бригады медиков районной больницы продолжают прививать жителей с выездом в сельские поселения. На минувшей неделе таким образом были вакцинированы 62 жителя села Карчаг.
Далее главврач прокомментировал эпидемиологическую ситуацию и ход вакцинации в разрезе сельских поселений. Так, высокие показатели по вакцинации по-прежнему показывают жители сел Цмур (44 %), Уллугатаг (43,9 %), Испик (36,4 %), Карчаг (32,4 %), Ашага-Стал (30,2), Ичин (29,9 %), Куркент (28,4 %), Юхари-Картас (25,5 %) и Качалкент (23,4 %). Меньше всего вакцинированных (5-10 %) в сс. Кахцуг, Зухрабкент, Чухверкент, Зизик, Нютюг, Сардаркент, Пиперкент, Птикент, Саидкент и Экендиль. Не проявляют активность и жители сс. Шихикент (10,6 %), 2 отделение совхоза (11,2 %), Буткент (12,8 %), Герейхановское (13,8 %), Эминхюр (14 %), Юхари-Стал (14,1 %), Сайтаркент (15,4 %), Хпюк (15,9 %), Орта-Стал (15,9 %), Алкадар (16,7 %), Даркуш-Казмаляр (17,2 %), Ашага-Картас (17,3 %), Новая Мака (17,4 %), Хтун (17,4 %), Касумкент (17,8 %), Ашага-Стал-Казмаляр (19,2 %) и Асаликент (21,6 %).
Говоря об общем состоянии здоровья населения, главврач отметил рост числа смертельных случаев на 25 %. На первое место среди опасных заболеваний, приводящих к летальным исходам, выступают сердечно-сосудистые, а на второе – инфекционные заболевания и патологии дыхательной системы.
Он также сообщил, что до конца текущего года будет проведена углубленная диспансеризация населения. В первую очередь будут обследованы лица, перенесшие ковид-пневмонию. Для проведения необходимых обследований районная больница укомплектована необходимым оборудованием за исключением аппарата УЗИ сосудов.
Главврач ЦРБ объявил о начале вакцинации от гриппа и рекомендовал населению соблюдать меры (в т.ч. масочный режим и социальную дистанцию) по профилактике респираторных заболеваний, которые при неудачном исходе могут ухудшить эпидемиологическую ситуацию и способствовать «четвертой волне» коронавируса. Лицам, привитым более полугода назад, он напомнил о необходимости прохождения ревакцинации.
Для оценивания эпидситуации и обсуждения антиковидных мер на заседание Оперштаба района был приглашен руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Дербенте Рашид Аджиев. Он в своем выступлении ссылался на отсутствие достоверных данных по вакцинации и информации о лицах, отстраненных от трудовой деятельности из-за отказа от прививки, а также отметил необходимость проведения в оперативном порядке рейдовых мероприятий по выявлению невакцинированных лиц среди работников сферы торговли и обслуживания населения. Он попросил руководство района оказать содействие, поскольку без разрешения прокуратуры и участия правоохранительных органов провести рейды Роспотребнадзор не сможет.
По рассматриваемому вопросу выступил и заместитель начальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Тагир Магомедов. Он озвучил необходимость усиления противоэпидемиологических мер и проведения рейдов по коммерческим учреждениям с участием сотрудников райадминистрации.
О санитарно-эпидемиологической ситуации в учреждениях образования рассказал начальник УО Гусейн Шихбабаев. С его слов, угрозы распространения ковид-инфекции и других респираторных заболеваний в учреждениях образования нет. Во всех учреждениях ведется учет больных и лиц, находящихся в группе риска. От работы временно отстранены 34 педагога, а у 38 – имеются медотводы.
Ход исполнения протокольных поручений антиковидного Оперштаба прокомментировал заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев.
Возвращаясь к теме ковид-вакцинации, Абуталиб Фатулаев отметил, что практически никто (>90%) из работников сфер торговли и соцобслуживания населения на сегодняшний день не привит. Он напомнил представителям Роспотребнадзора и правоохранительных органов об ответственности за эпидситуацию и попросил оказать содействие в антиковидных мероприятиях, проводимых Оперштабом, а главам АСП – о необходимости ведения учета лиц, вакцинированных за пределами района. Такую работу проводят только администрации села Даркуш-Казмаляр, Ашага-Стальского и Карчагского СП. Определенная часть населения находится за пределами района, и поэтому, по мнению Абуталиба Фатулаева, очень важен постоянный мониторинг и учет данных граждан.
Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов Оперштаба на необходимость усиления мер по сохранению стабильной эпидситуации. «К сожалению, не только граждане беспечны, но и должностные структуры не исполняют протокольные поручения. А вместе с тем, видим какая тяжелая ситуация сложилась в стране и республике: очень много смертельных случаев, заболеванию уже подвержены молодые люди и дети. Многие даже не обращаются за помощью в специализированные медучреждения, теряя драгоценное время и шанс на выздоровление. Мы не должны заблуждаться и терять бдительность из-за временного затишья заболевания. Такое и раньше наблюдалось, вспышки возобновлялись по мере распространения заболевания в стране и республике. Профилактические меры, принимаемые нами, не должны носить формальный характер. Нам необходимо применить комплексный подход, наладить взаимодействие и обеспечить сохранность здоровья населения. Очень тяжело убедить жителей. Но уверен, что наши граждане сделают разумные выводы и примут верное решение», - отметил он.
По итогам заседания, все проблемные вопросы поручено запротоколировать и принять оперативные меры по их исполнению. Членам Оперштаба и главам АСП совместно с Информагентством и уважаемыми людьми рекомендовано усилить информационно-разъяснительную работу, организовать выступления по муниципальному телеканалу. Кроме того, АСП и учреждениям первичного медзвена рекомендовано продолжить подворные обходы по охвату населения вакцинацией, а членам Оперштаба – обеспечить контроль за состоянием работников образовательных учреждений, произвести регулярный анализ и при выявлении неблагополучной ситуации принять соответствующие меры, а также представить на согласование план-график рейдовых мероприятий по объектам торговли и сферы обслуживания населения.
Для приобретения УЗИ аппарата для обследования сосудов поручено внести предложения. Глава района также сообщил, что для установки модульных очистных сооружений на территории районной больницы из республиканского бюджета будут выделены финансовые средства. В связи с этим УКС района поручено оказать содействие ЦРБ по техническим вопросам.


Количество показов: 660
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
05.10.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''