На итоговом заседании АТК Сулейман-Стальского района 2016 года обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности в дни новогодних праздников
Версия для слабовидящих

Новости

На итоговом заседании АТК Сулейман-Стальского района 2016 года обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности в дни новогодних праздников

Последнее в этом году заседание антитеррористической комиссии, на котором подвели итоги работы за 2016-й год и обсудили задачи на 2017-й, состоялось сегодня, 28 декабря, в администрации Сулейман-Стальского района.
Вел заседание и.о.заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности Садилах Герейханов. В его работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации, сотрудники правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, представители общественности и СМИ.
Вначале заседания участники обсудили вопросы обеспечения в муниципальном районе общественной безопасности в период предстоящих новогодних праздников. Садилах Герейханов отметил, что это время года является особо ответственным и наиболее напряжённым для органов правопорядка ввиду большого количества массовых мероприятий.
По этому вопросу с докладом о состоянии оперативной обстановки и дополнительных мерах по обеспечению безопасности на территории муниципального района в ходе подготовки и проведения новогодних праздников, готовности сил и средств оперативной группы к локализации террористических угроз и минимизаций их последствий выступил заместитель начальника ОМВД по району, майор полиции Тагир Магомедов. «Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов района, мест проведения праздников и отдыха населения. В период новогодних праздников весь личный состав отдела МВД РФ по Сулейман-Стальскому району переводится на усиленный вариант несения службы, сотрудники перейдут на круглосуточное дежурство. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы и взяты под усиленную охрану», - сообщил он.
С дополнениями по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий выступили также заместитель директора МБУ «ИМЦ» управления образования района Венера Ханвердиева и начальники пожарной части №25 Арсен Талибов и отдела ГО и ЧС райадминистрации Тарлан Султанахмедов. По их словам, во всех образовательных организациях, где проходят новогодние мероприятия, осуществляется оперативный контроль над противопожарным состоянием, проводится разъяснительная работа среди населения, до жителей доводятся инструктажи по пожарной безопасности. Кроме того, определены графики дежурств работников администраций района и сельских поселений, работников учреждений образования, культуры и здравоохранения.
Садилах Герейханов призвал повысить защищённость всех объектов, которые будут задействованы в мероприятиях, и проработать все «зоны риска», где традиционно находится множество людей.
После он приступил к отчету о деятельности антитеррористической комиссии муниципального района за 2016 год и задачах на 2017 год. Выступая перед участниками заседания, Садилах Герейханов сообщил, что в отчетный период на территории района не допущены акты террористического характера, не были зарегистрированы случаи преступлений, содержащих элементы бандитизма, похищения людей, разбоя и использования огнестрельного оружия.
В целях проведения профилактических, воспитательных и пропагандистских мероприятий в рамках противодействия религиозному экстремизму в районе создана специальная лекторская группа из числа работников органов местного самоуправления, творческой интеллигенции, уважаемых жителей района, общественных и религиозных организаций и правоохранительных органов. «Комплекс проводимых ею мероприятий позволяет сохранить стабильность, сдержать развитие негативных тенденций. По части противодействия экстремизму ведётся работа по формированию сведений, полной информации и каналов связи и учёта лиц, причастных к экстремистской деятельности», - отметил докладчик.
За текущий год, по словам Садилаха Герейханова, проведено 8 заседаний АТК района, органами местного самоуправления принято 13 правовых актов в области профилактики терроризма.
В целях воспитания молодежи в духе патриотизма, формирования гражданской позиции большую воспитательную работу проводят районное управление образования, Комитет по спорту, делам молодежи и туризму и молодежный парламент района. С вовлечением широкого круга учащихся школ проводятся акции, конкурсы, спортивные и другие культмассовые мероприятия.
На официальном интернет-сайте района функционирует раздел «Антитеррор», где размещаются фото-, видео- и другие материалы по идеологическому противодействию экстремизму. По каналам местного телевидения периодически транслируются видеофильмы, ролики, рекомендованные ФСБ и НАК РФ, сайтом «Наука и просвещение против террора» по развенчиванию идеологии терроризма.
«В районе приняты и реализуются различные муниципальные программы, направленные на обеспечение общественной безопасности. Так, согласно целевой муниципальной программе «Безопасный район» в местах массового скопления людей, на муниципальных и других объектах установлены камеры видеонаблюдения с выводом регистратора в дежурную часть РОВД», -подчеркнул Садилах Герейханов.
В прениях по вопросам повестки дня также приняли участие председатель Совета старейшин при главе муниципального района Фахрудин Османов, помощник прокурора района Ямудин Исмаилов, заместитель главы администрации СП «сельсовет «Касумкентский» Фазил Мамедяров и другие.
Садилах Герейханов отметил позитивную работу по противодействию деструктивной идеологии терроризма и экстремизма и обеспечению безопасности жителей, которую удалось совершить благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления, правоохранительного блока, представителей общественных организаций и религиозных объединений. По итогам заседания участники определили профилактику и предупреждение терроризма и экстремизма важнейшим направлением дальнейшей работы.


Количество показов: 1279
28.12.2016

Возврат к списку


Поделиться в: