Новости

На реконструкцию, расширение и благоустройство дороги в с.Юхари- Стал Сулейман-Стальского района за последние 6 лет освоено около 30 млн. рублей частных инвестиций


В Сулейман-Стальском районе за счет частных средств общественного и политического деятеля Имама Яралиева идет работа по реконструкции, расширению и благоустройству автомобильной дороги в с.Юхари –Стал. Эта работа проводится с 2010 года. За это время освоено около 30 млн. рублей. В рамках запланированных работ инвестором заасфальтирован перекресток дороги, ведущей от республиканской автодороги «Мамрач-Ташкапур» в с.Юхари –Стал. Одновременно завершено строительство современной остановки для ожидающих пассажиров. Здесь же будут посажены декоративные деревья, а со стороны дорожных служб района будут проведены все необходимые мероприятия для соблюдения правил дорожного движения. Это установка надлежащих знаков и пешеходного перехода. 

Протяженность реконструированной дороги составляет около 3 км. На настоящее время проведено расширение дороги, на отдельных участках ширина доходит до 20 метров. Самым сложным этапом строительства стала заливка монолитной подпорной бетонной стены длиной 150 метров, высота которой достигает от 5 до 10 метров. На опасных участках вдоль обочин установлены ограждения из металлического профиля, посажены деревья. Планируется посадка деревьев декоративных хвойных пород вдоль дороги и установка столбовых энергосберегающих светильников. Стоит отметить, что в ходе реконструкции и расширения дороги строители столкнулись с рядом проблем: 2-этажный жилой дом, коммерческий магазин и 3 хозяйственные постройки, расположенные на окраине дороги, мешали ее расширению. Чтобы получить согласие хозяев на демонтаж этих зданий, взамен инвестор возместил им все затраты: одному приобрел квартиру в г.Махачкала, другому построил новые навесы, третьим-благоустроил дворы, установил входные ворота, а владельцу коммерческого магазина, который был построен у дороги незаконно, возместил материальный ущерб.

Проведенные мероприятия во многом повысили безопасность транспортного движения на этом участке дороги. Здесь также планируется строительство тротуара, посадка деревьев вдоль дороги, установка современного освещения и проведение ряда других строительных работ. Этим маршрутом также пользуются жители близлежащих четырех сел Карчагской долины. 

«Происходящие добрые перемены в с.Юхари-Стал во многом обусловлены активной жизненной позицией истинного патриота народа Имама Яралиева, который многими-многими добрыми, полезными и богоугодными делами помог своему селу и продолжает оказывать большую помощь и поддержку при решении актуальных и злободневных задач. К примеру, он оборудовал аллею в с.Юхари -Стал, реконструировал древнейшую 8-арочную мечеть и три святыни в селе, оградил сельское кладбище, подарил селу одну единицу спецтехники марки «Газель-Веко» (самосвал), финансировал ремонт детского сада села, асфальтировал улицу, благоустроил годекан, выделяет помощь и поддерживает своих сельчан и многое другое. Большую помощь и поддержку Имам Яралиев оказывает в решении социально -экономических вопросов и района, вносит неоценимый вклад в развитие района»,- отметил глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов.




Количество показов: 4024
21.12.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''