Новости

На традиционном приеме Нариман Абдулмуталибов рассмотрел обращения 11 жителей Сулейман-Стальского района

Прием главы Сулейман-Стальского района в очередной раз состоялся сегодня, в пятницу, 14 апреля 2017 года. В рамках прямого разговора с жителями района Нариман Абдулмуталибов рассмотрел 11 обращений. Заявители пришли с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, трудоустройства, оказания материальной помощи.
Житель села Герейхановское 1-отделение Ямудин Акимов обратился с просьбой оказания помощи в определении ему земельного участка, выделенного в качестве пая еще в 1993 году ОАО «Совхоз им.Герейханова». Земли были розданы, а участок площадью 0,81 га ему не был предоставлен. По этому вопросу глава района поручил управлению муниципального имущества и землепользования и администрации «сельсовет «Герейхановский» разобраться и информировать его и заявителя и завершить оперативно инвентаризацию земель, розданных под паи.
Глава Цмурского сельского поселения Раида Алибекова сообщила о необходимости проведения ремонтных работ на Качалкентском мосту, находящемся на республиканском балансе. В этой связи глава района поручил подготовить обращение в Агентство по дорожному хозяйству Республики Дагестан с просьбой финансирования. Кроме того, Раида Алибекова обратилась с просьбой рассмотреть возможность предоставления земель лесного фонда площадью 159 га, находящихся на балансе сельского поселения, в аренду. Решение данного вопроса будет рассмотрено совместно с руководством межрайонного лесного хозяйства и в соответствии с законодательством.
Неличный интерес привел к главе района также и жителя села Нютюг Муталиба Сефиханова. Он немало делает для того, чтобы односельчане проживали в благоустроенной местности. В этих целях не раз ставил проблемы села на районном, республиканском и федеральном уровнях. Может сплотить население. Вместе с жителями построил родник, огородил кладбище, выступил с предложением построить навес на территории кладбища и т.д. На строительство навеса жители собрали около 120 тыс.рублей. Однако собранных средств для завершения строительства не хватает, и на сегодняшний прием Муталиб Сефиханов пришел с просьбой оказать помощь. По итогам обсуждения Нариман Абдулмуталибов поручил главе АСП «сельсовет «Карчагский» изыскать необходимые средства до мая текущего года. Также глава района сообщил, что окажет помощь в гравировании по одной улице в каждом селе, а их 4, сельского поселения «сельсовет «Карчагский». В ходе приема заявитель также затронул проблему отсутствия медицинского звена скорой помощи в данной зоне, которая находится в 20 км. от районного центра, на что глава района отметил важность обращения к руководству республики от лица жителей.
Заместитель директора по воспитательной работе Ашагастальской СОШ Румина Магомедова обратилась по поводу проведения в текущем году в школе празднования 100-летнего юбилея, а также с просьбой оказать содействие в выделении автобуса для перевозки учащихся. Глава района предложил представить согласованную с администрацией села и управлением образования программу проведения мероприятия, а также подготовить обращение жителей о выделении школьного транспорта в Министерство образования и науки РД.
Вопросы трудоустройства в районе всегда остаются актуальными, тем более, еженедельно к главе района обращаются молодые специалисты, попавшие под сокращение в территориальных республиканских и федеральных органах.
Так, сегодня ветеран правоохранительных органов Абдулнетиф Пирисмаилов из с.Орта-Стал обратился по вопросу трудоустройства сына, отца 4-х детей, работавшего проводником на пассажирском поезде «Махачкала-Москва», который попал под сокращение. Глава района предложил обещал рассмотреть возможные варианты.
Жительница с.Касумкент Телихалум Алимагомедова, инвалид зрения, обратилась по поводу трудоустройства в районе сына, работающего в данное время в г.Москва инженером-механиком. Для рассмотрения проблемы глава района пригласил сына заявителя с документами на собеседование по возвращению в район.
Жасмина Вердиханова, временно работающая в детском саду села Новая Мака в должности руководителя физкультурного кружка, просила главу изыскать возможность назначения на постоянную работу. По этому вопросу дано поручение руководству РУО и заведующей детским садом взять на учет и решить проблему.
Амиран Ханбутаев из с.Касумкент обратился по вопросу открытия в районе шахматного центра и изъявил желание работать там руководителем. По этому вопросу в районе ведется работа, приобретены шахматные доски, объявлен конкурс на замещение должности тренера по шахматам в детско-юношеские спортивные школы. Глава района поручил представить предложения, согласованные с РУО. К началу нового учебного года будет создан центр в с.Касумкент.
Заведующая библиотекой с.Герейхановское 1-отделение Эльза Рустамова обратилась с просьбой о выделении мебели для сельской библиотеки. Из-за того, что за последнее время количество читателей становится больше, в помещении библиотеки, расположенной в здании культурно-досугового центра села, мебель практически отсутствует. Глава района обещать оказать помощь в приобретении мебели и улучшении условий работы.
С вопросом компенсации материального ущерба, нанесенного в ходе расширения дороги возле Дома-музея Сулеймана Стальского обратился Тагир Гаджимирзоев из села Ашага-Стал. По словам заявителя, к дороге отошел участок земли в 3 сотки, на нем срублены 22 плодовых дерева, в результате чего нанесен материальный ущерб в сумме около 100 тыс.рублей. Как было сообщено ранее, расширение указанного участка дороги ведется за счет внебюджетных средств, из фонда поддержки социального развития муниципального района «Сулейман-Стальский район». Глава района обещал, что в ближайшее время организует сбор средств и заявителю будет возмещен ущерб, а также рассмотрен вопрос выделения земельного участка.
Были и другие просьбы по оказанию материальной помощи.
За время приема граждан глава района внимательно изучил все обращения, дал поручения соответствующим подразделениям и еще раз напомнил о своевременном исполнении озвученных населением проблем.


Количество показов: 1366
14.04.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''