Новости

На заседании АТК Сулейман-Стальского района рассмотрели меры по обеспечению безопасности в канун нового учебного года и парламентских выборов

Сегодня, 26 августа 2021 года, под руководством Главы Сулейман-Стальского района, председателя АТК Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии района.
На повестке дня стояли 5 вопросов.
Об организации адресной профилактической работы среди иностранцев (в том числе трудовых мигрантов), находящихся на территории района, рассказал начальник ОВМ ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Джалил Магарамов. По его информации, за рассматриваемый период текущего года на миграционном учете состоят 160 иностранных граждан и лиц без гражданства. Совместно с работодателями, органами местного самоуправления, представителями общественных и религиозных организаций доведены до них нормы законодательства, устанавливающие ответственность за неправомерные действия, в частности, за содействие и участие в террористической деятельности, разжигании социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также в деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя РФ.
Дополнил информацию по данному вопросу представитель администрации села Даркуш-Казмаляр, на территории которого проживают больше всего трудовых мигрантов.
С информацией о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, выступил начальник РУО Гусейн Шихбабаев. Для подготовки образовательных организаций к новому учебному году в районе, как он отметил, проведена определенная работа. Особое внимание уделено вопросам комплексной безопасности образовательных организаций. В канун Дня знаний дополнительно будут организованы дежурства работников, ДНД и работников полиции. На особом контроле – выполнение требований пожарной безопасности и Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
О мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы РФ и Народного собрания РД проинформировали замначальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Тагир Магомедов и руководитель ТИК Нариман Мейланов. В частности, они отметили комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение противоправных действий в отношении граждан, в том числе в местах их массового пребывания во время подготовки и проведения голосований.
Следует подчеркнуть, что на территории муниципалитете развернуто 42 избирательных участка, которые, в основном, дислоцированы в общеобразовательных учреждениях. Здесь проведен контроль за соблюдением обязательных требований норм в сфере пожарной безопасности.
О мерах по недопущению выезда жителей района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, совершенствование профилактической работы с лицами, возвращающимися в район из зон боевых действий Сирии и Ирака, проинформировали заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев и глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев.
Как было отмечено, в данном направлении ведется профилактическая работа с лицами, находящимися на профилактическом учете, а также с их родственниками в форме бесед, консультаций, привлечения к общественным мероприятиям и т.д. В настоящее время на территории района действующих бандгрупп нет. Оперативная обстановка по линии экстремизма и терроризма остается стабильной, открытые проявления экстремизма не зафиксированы. Факты агитации религиозно-экстремистских идей и вербовки молодежи и подростков также не выявлены.
Информацию об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса высокой и средней категории опасности предоставили в ходе заседания начальники отдела защиты имущества корпоративной службы «Газпром трансгаз Махачкала» Тагир Агаев и Касумкентской РЭС Руслан Эфендиев.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание присутствующих на важность поднятых проблем, призвал их улучшить качество проводимой работы, в том числе усилить адресно-профилактическую работу, дал практические рекомендации для совершенствования деятельности АТК района. Вместе с тем он отметил положительную оценку деятельности АТК района, поблагодарил представителей правоохранительного блока, структурных подразделений райадминистрации, общественности и администраций сельских поселений за плодотворное взаимодействие в вопросах профилактики терроризма и обеспечения общественной безопасности на территории района.
В соответствии с рассмотренными вопросами, правоохранительным органам рекомендовано усилить контроль за миграционными процессами, организовать охрану на объектах образования при проведении мероприятий ко Дню знаний, усилить плотность патрульных нарядов полиции на пешеходных переходах, принять дополнительные меры по обеспечению террористической безопасности и пресечению возможных экстремистских проявлений, усилить профилактическую работу в населенных пунктах, где проживали лица, выехавшие в зоны боевых действий Ближнего Востока, обеспечить правопорядок в период проведения выборов, организовать за сутки до начала голосования обследование избирательных участков с последующим взятием их на круглосуточную охрану.
Главам АСП рекомендовано оказать содействие ОМВД по осуществлению контроля за мигрантами и в обеспечении общественного порядка при проведении выборов (в т.ч. мобилизовать силы добровольных народных дружин), предусмотреть источники резервного энергопитания.
Ряд поручений по подготовке и проведению выборов депутатов в парламенты страны и республики даны первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву и начальнику отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлану Султанахмедову.
Управлению образования поручено в оперативном порядке до 1 сентября принять меры по устранению недостатков, выявленных комиссией, по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности школ, соблюдению санитарно-противоэпидемиологических требований, а также привести в соответствие нормативную документацию школ.
Начальникам ресурсоснабжающих организаций Руслану Эфендиеву и Тагиру Агаеву рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности Касумкентской РЭС и газораспределительной станции. Кроме того, начальнику Касумкентской РЭС предложено изыскать возможность для организации сторожевой охраны и укрепления объекта инженерно-техническими средствами.


Количество показов: 552
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
26.08.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''