На заседании КЧС Сулейман-Стальского района рассмотрели превентивные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании КЧС Сулейман-Стальского района рассмотрели превентивные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Сегодня, 24 декабря 2021 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На повестке дня стоял ряд вопросов, направленных на принятие превентивных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в зимний период и в праздничные дни.
О создании и поддержании в постоянной готовности системы оповещения населения проинформировал начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов.
В своем выступлении он отметил необходимость разработки проектно-сметной документации для создания и развития региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в рамках АПК «Безопасный город», а также приобретения сирен для АСП. Подана заявка для включения в бюджет района на 2022 год средств на реализацию данных мероприятий и направлено в МЧС России по РД обращение для включения их в соответствующую республиканскую программу.
О развитии и совершенствовании деятельности ЕДДС при администрации района рассказал заместитель начальника отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Казиахмед Абумуслимов.
Он ознакомил с планом перспективного развития ЕДДС на 2022 год и протоколом рабочей встречи с начальником Главного управления МЧС России по РД, согласно которым, в частности, необходимо завершить работу по расширению помещений ЕДДС, дооборудованию, введению дополнительных штатов и созданию второго автоматизированного рабочего места.
Казиахмед Абумуслимов также проинформировал о создании фактических материальных резервов на случай предотвращения и ликвидации ЧС. В соответствии с методическими рекомендациями МЧС России, как отметил он, необходимо наличие складских помещений для хранения материальных резервов на случай предотвращения и ликвидации ЧС.
Начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев ознакомил участников заседания с противопожарным состоянием на объектах образования и наличии у них систем дублирования сигнала о срабатывании установок противопожарной защиты.
С комплексом профилактических мероприятий, направленных на защиту населения от пожаров и их последствий, ознакомил начальник ПЧ-25 Максим Магомедов.
В ходе заседания КЧС было также рассмотрено заявление жительницы села Шихикент Нигер Кюребековой, пострадавшей от пожара 17 августа 2021 года. В результате пожара полностью сгорел дом. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрической системы, вызванный коротким замыканием. Выслушав начальника ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлана Султанахмедова и главу АСП «сельсовет «Шихикентский» Шамиля Ханбалаева, члены Комиссии приняли решение оказать материальную помощь пострадавшей семье.
С дополнениями к вопросам повестки дня выступили заместители главы райадминистрации и главы администраций ряда сельских поселений района.
Рассмотрели члены Комиссии по ЧС и вопросы обеспечения безопасности в новогодние праздничные дни.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность рассмотренных вопросов и нацелил все ответственные службы на активизацию и совершенствование методов работы. «Вопросы обеспечения безопасности населения должны быть под постоянным контролем комиссии и профильных служб. Сложности не должны возникнуть. Все рассмотренные вопросы решаемые. Прошу глав АСП ознакомиться с нормативно-правовыми актами и наладить эффективную систему реагирования на ЧС. Необходимо вести постоянную профилактическую работу, обучать население мерам пожарной и не только безопасности. Скоро праздники, будьте на связи и готовы обеспечить безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Только своевременное реагирование на проблемы и действенные меры позволяют предупредить их последствия. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить членов Комиссии за плодотворную работу и эффективное взаимодействие. Благодаря такой налаженной работе наш район лидирует по многим показателям безопасности. Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю каждому жителю района крепкого здоровья, благополучия и социальной стабильности», - заключил он.
Все рассмотренные вопросы и предложения по их решению поручено запротоколировать.
Начальнику отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлану Султанахмедову и членам КЧС рекомендовано завершить мероприятия по установке систем оповещения в населенных пунктах, изучить возможности приобретения противопожарных сирен, донести до АСП типовые проекты, подготовить заявки на приобретение систем вывода сигнала на пульт пожарной сигнализации, контролировать состояние тревожных кнопок в учреждениях, предусмотреть финансы на приобретение ГСМ на экстренные случаи (в том числе в бюджетах СП), подготовить помещения для хранения резервного фонда, провести работу по созданию условий и материальному оснащению ЕДДС в соответствии с требованиями законодательства. Глава района также поручил провести перед новогодними каникулами учения по противопожарной безопасности в одной из школ района.


Количество показов: 362
24.12.2021

Возврат к списку


Поделиться в: